Page ID: 94513
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Более 39% фермерских хозяйств в мире переходят на агротехнологии

Фото: China Daily

Согласно исследованию McKinsey & Company, наиболее широкое применение AgroTech в сельском хозяйстве представлено в Европе, Северной и Южной Америке. Однако темпы внедрения остаются низкими из-за высокой стоимости технологий и неясных сроков окупаемости инвестиций

В McKinsey & Company представили исследование об использовании современных IT-технологий в фермерских хозяйствах. Уже используют их или планируют начать использовать в ближайшие два года 39% фермеров в мире. В Европе и Северной Америке этот показатель наиболее высок — 62% и 61% соответственно, а вот меньше всего агротехнологии применяются в странах Азии — таких фермерских хозяйств там только 9%. Исследователи опросили

Все больше компаний вкладываются в отрасль сельского хозяйства и пищевых технологий: в 2021 году объем вложений составил около $18,2 млрд, рост по сравнению с 2013 годом составил почти 38%. За последнее десятилетие число агротехнических стартапов, ориентированных на фермеров, резко возросло. Фермеры теперь могут использовать программные, аппаратные и сервисные решения, которые обещают повысить эффективность производства и снизить воздействие на окружающую среду.

Но несмотря на высокую открытость для инноваций, внедрение агротехнологий происходит медленно. Аналитики выделяют несколько причин: фермерам приходится сталкиваться с целым рядом проблем — необходимостью тщательно изучать прогнозы погоды, быть в курсе изменений в нормативно-правовой базе или сталкиваться с меняющимися потребительскими предпочтениями, растущими издержками из-за инфляции и ненадежными цепочками поставок.

Растущие цены на сырье в настоящее время являются самой большой проблемой, с которой сталкиваются фермеры: 67% назвали повышение цен на сырье одной из главных проблем, связанных с прибыльностью в течение следующих двух лет. В течение следующих двух лет около 4% фермеров планируют внедрить программное обеспечение для управления фермами, оборудование для точного земледелия, решения для дистанционного зондирования или технологии, связанные с устойчивостью, в то время как внедрение дополнительной автоматизации и робототехники, по прогнозам, будет несколько ниже (около 2,5%).

Еще одна проблема — агротех-стартапы испытывают проблемы с масштабированием: большинство сделок происходит на начальном этапе и гораздо меньше стартапов получают финансирование на более поздних стадиях или становятся публичными компаниями.

Аналитики выделили пять формирующихся тенденций в AgroTech:

  1. Хотя внедрение агротехнологий происходит медленно, фермеры открыты для инноваций.
  2. Происходит переход к более устойчивым, менее ресурсоемким продовольственным системам, ключевым фактором которых является точное земледелие.
  3. Регулирование, вероятно, будет играть все более важную роль в ускорении роста на определенных субрынках агротехнологий.
  4. Бизнес-модели продолжают эволюционировать в сторону интегрированных решений.
  5. Есть возможность улучшить персонализацию продукта и устранить ограниченное доверие, связанное с обменом данными.

Наибольшее значение для фермеров имеет программное обеспечение — этот субрынок агротехнологий пользуется наибольшим спросом (21%). Программное обеспечение для управления фермами включает компьютерные и мобильные приложения, предназначенные для повышения операционной эффективности, оптимизации использования входных данных, создания рецептов с переменной ставкой. Также исследователи отмечают использование оборудования для дистанционного зондирования и точного земледелия (15%). Но с другой стороны, направление автоматизации и робототехники все еще далеко от внедрения в фермерское хозяйство (5%). Сельскохозяйственная робототехника, автоматизация и электрооборудование включают в себя передовую полевую технику, предназначенную для сокращения потребностей в рабочей силе, оптимизации полевых операций, повышения производительности при использовании сырья и снижения эксплуатационных расходов.