Page ID: 69860
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Бюджеты госкомпаний на цифровизацию удвоятся в ближайшие четыре года

В ближайшие четыре года планируется удвоить бюджеты госкомпаний и госорганов на цифровизацию. Об этом рассказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев на форуме TAdviser Summit.

Отмечается, что в связи с ростом цен на рынке, текущего бюджета не хватает. «У нас одна из национальных целей — увеличение к 2030 году в четыре раза расходов на российские решения. Мы понимаем конкуренцию за ресурс, понимаем, что цены растут, в том числе на заказную разработку, и мы также понимаем, что бюджеты и госорганов, и госкомпаний должны, как минимум, в ближайшие четыре года удвоиться», — поделился министр.

Шадаев добавил, что на данный момент многие сферы еще не достигли необходимого уровня цифровизации. «Даже если все текущие расходы направлять на российские решения, мы вряд ли продвинемся по уровню цифровой зрелости. Наша позиция везде, что расходы, особенно в госсекторе, если мы широко его понимаем как госкомпании, госорганы, учреждения, конечно, должны расти. И наше требование, чтобы это было как минимум в два раза», — отметил министр.

Напомним, что цифровая трансформация является одной из национальных целей развития РФ на период до 2030 года, предусмотренных указом президента России Владимира Путина. В рамках цели предусматривается достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления.