Page ID: 13094
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Билайн» и Хабаровский край будут развивать цифровую экономику в регионе

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и президент «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Рашид Исмаилов подписали соглашение о совместном развитии цифровой экономики региона. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Цели взаимодействия – развитие экономики Хабаровского края в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», а также реализация инфраструктурных и социально-культурных проектов на основе телекоммуникационных технологий для повышения качества жизни жителей региона.

Стороны планируют сформировать в крае пилотные зоны для тестирования цифровых продуктов, в том числе на основе технологий Big data, чтобы анализировать туристический поток и контролировать состояние дорожного полотна. Также будут задействовать технологии искусственного интеллекта в поиске пропавших людей.

«Вымпелком» планирует обеспечить развитие на территории Хабаровского края сети подвижной радиотелефонной связи стандартов UMTS, GSM, в том числе в 2021 году в труднодоступных населенных пунктах края: п. Кукан Хабаровского муниципального района, с. Тахта Ульчского муниципального района, п. Шумный Вяземского муниципального района, с. Долми муниципального района им. Лазо. В отдаленных и малочисленных населенных пунктах края «Билайн» будет также вносить предложения по развитию телекоммуникационной инфраструктуры края.

«Сотрудничество с региональными правительствами – ключевое направление нашей работы для устойчивого развития бизнеса. Мы считаем, что именно взаимодействие отдельных регионов с федеральными телеком-операторами поможет развить цифровую привлекательность регионов, и ускорить борьбу с цифровым неравенством. Внедрение существующих и перспективных цифровых решений «Билайн» позволит предоставлять жителям и туристам качественные и современные виды услуг, а также всецело ощутить преимущества технологичного города будущего», — сказал президент «Вымпелкома» Рашид Исмаилов.

 «Вымпелком» – наш давний и надежный партнер в вопросах развития услуг сотовой связи, увеличения доступности мобильного интернета для жителей края. Но сегодня на первый план в дальнейшем развитии любого региона выходят вопросы цифровизации. Современные цифровые проекты, которые будут внедрены благодаря сотрудничеству, позволят решить важные задачи, поставленные президентом по достижению «цифровой зрелости» экономики, и создать действительно удобную и комфортную среду для жителей края», — отметил Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края.