Page ID: 11279
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Беспилотные грузоперевозки по М-11 могут принести в бюджет РФ 0,5 млрд рублей в год

Об этом ТАСС сообщили в Национальной технологической инициативе «Автонет».

«Мы провели расчеты, которые показали, что прирост налоговых поступлений в бюджет РФ в год за счет использования беспилотных автомобилей составит 0,5 млрд рублей», — заявила представитель организации Вероника Коршикова.

По ее словам, достичь таких показателей позволит увеличение грузоперевозок. Трафик беспилотных грузовиков по трассе к 2024 году составит до 186 тысяч перевозок в год, а в 2025 году 20% общего трафика грузовых автомобилей будут приходится на беспилотники. 

Эксплуатация беспилотных фур позволит на 15% снизить себестоимость грузоперевозок по трассе М-11 «Нева» и сделать их более выгодными для коммерческих компаний. Средняя коммерческая скорость движения грузового автомобиля по трассе М-11 за счет использования беспилотных автомобилей вырастет на 25%. «То есть грузовая доставка станет не только дешевле, но и быстрее», — добавила Коршикова.

Трасса М-11, связывающая Москву и Санкт-Петербург, станет первым в России беспилотным логистическим коридором. Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил о том, что грузовые беспилотные перевозки по трассе М-11 планируют запустить в первом квартале 2024 года. Протестированные на М-11 беспилотные решения Минтранс распространит и на другие магистрали. В том числе на М-12 на отрезке от Москвы до Екатеринбурга. До 2030 года в беспилотные коридоры, по оценкам министерства, будет включено 19 500 км федеральных дорог.