Page ID: 76372
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Беспилотники помогли компании «Россети Ленэнерго» в мониторинге 350 км линий электропередач

Фото: Unsplash

Дроны помогли оператору электрических сетей оперативно устранить 1,5 тыс. неисправностей. 

Благодаря беспилотникам специалисты компании могут объективно оценить степень износа оборудования, обнаружить обрыв линии и оперативно получать данные о необходимости устранения повреждений. 

Дроны к тому же делают подробные снимки окружающего ландшафта. Например, сухие деревья могут нести угрозу линиям электроснабжения. 

«Ранее при обходе все дефекты видел конкретный человек, который находился в этом обходе. Существовали и субъективные его какие-то оценки. Мог физически что-то не разглядеть, не увидеть, не подойти за счет болотистой местности, ограждений, ветка затеняет», — поделился Сергей Виноградов, начальник департамента распределительных сетей «Россети Ленэнерго».

Благодаря беспилотникам команда специалистов компании может проанализировать ситуацию на линиях энергоснабжения. Дроны помогли в обеспечении бесперебойной подачи электроэнергии в девяти районах Санкт-Петербурга и области. 

Пока у компании «Россети Ленэнерго» пять беспилотных аппаратов. В 2022 году планируется дополнительная закупка беспилотников.