Page ID: 2299
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Банки расширяют перечень услуг, доступных удаленно, через биометрическую аутентификацию

Банки расширят перечень услуг, доступных по биометрии. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявления кредитных организаций. Расширить список операций намерены в ВТБ, банках «Дом.РФ» и «Ак Барс», а также в крымском РНКБ. 

В ВТБ с помощью биометрии клиенты смогут дистанционно разблокировать карту, рассказал изданию начальник управления «Единая клиентская идентификация» банка Григорий Сальников. В будущем слепки лица смогут использоваться для подтверждения более рисковых операций, добавили в ВТБ. 

Ак Барс Банк (создал свою базу биометрии) позволит клиентам подписывать документы и подтверждать денежные переводы на крупные суммы, сообщили в кредитной организации. В крымском РНКБ позволят дистанционно обновлять персональные данные. В «Дом.РФ» планируют увеличить лимиты и перечень регулярных операций, совершаемых дистанционно или через банкоматы. Кроме того, с помощью слепков лица и голоса в банке также можно будет подтверждать переводы и снятие больших сумм.

Единая биометрическая система (ЕБС) ЦБ заработала в 2018 г. Ее оператором выступает «Ростелеком». По закону все почти банки обязаны собирать биометрию. В декабре 2020 г. был принят закон, расширяющий сферы применения биометрии. До этого банки дистанционно могли только открывать клиентам счета. В ЦБ «Известиям» заявили, что все сервисы на базе ЕБС соответствуют высшим требованиям защиты.

Риск принятого закона больше связан не с расширением перечня операций, доступных дистанционно, а с увеличением числа пунктов, где можно провести регистрацию для ЕБС за счет МФЦ, считает директор практики по оказанию услуг в области кибербезопасности и непрерывности бизнеса PwC в России Михаил Курзин. Он пояснил: есть риск, что злоумышленник в МФЦ может привязать биометрические данные одного человека к учетной записи другого. Так он сможет получить кредитные или иные услуги от лица клиента банка.