Page ID: 76293
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Банк России приступил к тестированию платформы по оценке сомнительных операций

Фото: Shutterstock

В эксперименте регулятора участвует в пилотном режиме 40 финансовых организаций. Тестирование завершится к апрелю следующего года. 

Банк России и финансовые организации начали тестирование платформы по оценке сомнительных операций и отмыванию денег, которая получила название «Знай своего клиента». Благодаря платформе регулятор доведет до банков сведения об уровне риска вовлеченности их клиентов – юридических лиц из России – в проведение подозрительных операций. Об этом пишет ТАСС. 

Банки, как отмечает регулятор, смогут на практике отработать процессы по интеграции данных в собственные внутренние системы и противолегализационные процедуры. 

Тестирование завершится к концу марта. Сейчас в эксперименте участвует стало 40 финансовых организаций, но количество банков на платформе может быть увеличено. 

Уже в июле сервис будет доступен всем кредитно-финансовым учреждениям. 

Банк России создает платформу «Знай своего клиента» на основании закона, согласно которому российским юрлицам будет присваиваться один из трех уровней риска: высокий, средний и низкий. 

Данные будут регулярно доводиться ЦБ РФ в финансовые учреждения. Запуск платформы, по мнению ведомства, даст возможность снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей и сконцентрировать внимание банков на противодействии проведению подозрительных операций.