Page ID: 11776
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Балльная система для участников реестра отечественной электроники распространяется на автомобильное оборудование

Минпромторг опубликовало проект постановления правительства, который распространяет балльную оценку «отечественности» на автомобильную электронику. К ней относятся блок управления двигателем, ABS и ESP, системы экстренного вызова на основе ЭРА-ГЛОНАСС, системы помощи водителю (ADAS), оборудование для рулевого управления, системы пассивной безопасности и другое.

Каждый тип продукции должен набрать определенное количество баллов, чтобы быть признанным отечественным. Например, электронный блок управления двигателем до конца 2021 года должен набрать не менее 60 баллов, а с 1 января 2029 года – не менее 85 баллов.

Баллы также начисляются за выполнение на территории России ряда технологических операций — 50 баллов. К таким операциям относятся сборка и монтаж электронного оборудования, установка программного обеспечения, настройка и функциональное тестирование оборудования и т.д. Использование российских печатных плат принесет 5 баллов, использование российских модулей электропитания – 15 баллов. Баллы могут суммироваться, если один блок выполняет несколько функций.

Отмечается, что баллы за затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы принимаются к зачету только при соблюдении двух дополнительных условий:

— организация-заявитель обладает подтвержденными производственными мощностями для выпуска автоэлектронной продукции, критерии которой оцениваются, и вела в отчетном году выпуск этой автоэлектронной продукции;

— выручка организации-заявителя за отчетный год составляет не менее 100 миллионов рублей.

Минпромторг отмечает, что проект постановления «согласован с российскими производителями автоэлектроники и в случае принятия не окажет отрицательного влияния на объемы производства в РФ, позволит более гибко применять систему оценивания уровня локализации, а также будет стимулировать предприятия на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».