Page ID: 14389
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Автоматика» Ростеха представила бюджетный компьютер на базе процессора «Эльбрус-2С3»

Концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех представил на международном военно-техническом форуме «Армия-2021» первый компьютер на базе российского процессора «Эльбрус-2С3», предназначенный для массового применения, в нижнем ценовом сегменте. Как сообщает Ростех, решение имеет высокую производительность при малых габаритах, обеспечивает высокую защиту информации за счет российской разработки вычислительных ядер и соответствует всем требованиям к российской продукции.

Компьютер имеет два ядра «Эльбрус» шестого поколения с тактовой частотой 2 ГГц, встроенные блоки кодирования-декодирования видео, контроллер графики с 3D-ускорением. Процессор разработан по технологии 16 нанометров, что обеспечивает высокие технологические характеристики устройства. Компьютер совместим с российскими операционными системами.

Устройство также поддерживает графический стандарт OpenGL (программный интерфейс для написания приложений, использующих двухмерную и трехмерную компьютерную графику) десктопного класса, выводит информацию на три независимых монитора с разрешением до 4k.

«Это первый компьютер на базе российского процессора «Эльбрус», предназначенный для нижнего ценового сегмента. Он имеет оптимальный баланс вычислительной мощности и цены, стойкость к кибератакам за счет наличия технологии безопасных вычислений и особой российской архитектуры «Эльбрус». Процессор «Эльбрус» создан для применения в ноутбуках, моноблоках, промышленных компьютерах и бортовых вычислителях. Решение может быть интересно крупным государственным компаниям и коммерческим предприятиям, которые заинтересованы в использовании защищенной IT-инфраструктуры для обеспечения надежного хранения информации», – прокомментировал генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко.