Page ID: 20840
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

АСИ создаст первую в России цифровую лабораторию практик в сфере здравоохранения

Агентство стратегических инициатив (АСИ) создаст цифровую лабораторию для сбора лучших технологических решений в сфере здравоохранения. Она инициирована в целях реализации проекта Национальная социальная инициатива совместно с DataMasters и соберет от IТ-компаний лучшие практики существующих технологических решений в системе здравоохранения.

В рамках лаборатории будут аккумулированы задачи, направленные на улучшение услуг и сервисов государственных медицинских учреждений в российских регионах. Для задач, у которых еще нет реализованных цифровых практик, будут разрабатываться решения с применением технологий искусственного интеллекта и анализа данных.

«Мы знаем, что успешные цифровые практики сегодня представлены как у крупных IТ-компаний, так и у компаний малого и среднего бизнеса. В то же время у министерств и в целом у сферы здравоохранения есть запрос на разработку похожих решений. Им мы поможем подобрать предложенные компаниями практики для апробирования и тиражирования наиболее эффективных», — передает ТАСС слова директора проектов Центра цифрового развития АСИ Яны Коваленко. Она приглашает IТ-компании поделиться своими цифровыми практиками, а представителей региональных министерств и ведомств в сфере здравоохранения — поставить задачи, которые еще не нашли решений.

Сбор практик и задач стартует 16 сентября. Лучшие практики и разработанные решения будут выбраны экспертами лаборатории, представлены на Смартеке для дальнейшего тиражирования по России и миру.