АНО «Цифровая экономика» подготовит обновленную стратегию до 1 октября

Под председательством вице-премьера правительства Дмитрия Чернышенко в технопарке «Сколково» состоялось стратегирование деятельности АНО «Цифровая экономика» на ближайшие три года.

Мероприятие прошло с участием более 250 руководителей ведущих компаний в сфере цифровой экономики и руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Среди участников – министр цифрового развития Максут Шадаев; министр экономического развития Максим Решетников; министр науки и высшего образования Валерий Фальков; генеральный директор «Яндекс» Елена Бунина; директор фирмы «1С» Борис Нуралиев; президент «Ростелеком» Михаил Осеевский; президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев; генеральный директор «Мегафон» Хачатур Помбухчан; президент Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович; заместитель председателя «Сбербанка» Станислав Кузнецов; заместитель президента «Банк ВТБ» Вадим Кулик; вице-президент «МТС» Руслан Ибрагимов; директор по цифровой трансформации «Газпром нефть» Андрей Белевцев; директор по информационным технологиям «РЖД» Евгений Чаркин; директор по цифровизации «Росатом» Екатерина Солнцева.

В ходе мероприятия учредители обсуждали перспективные цели организации и пути их достижения, миссию организации и принципы дальнейшей совместной работы.

Дмитрий Чернышенко, вице-премьер РФ, председатель наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика отметил: «Наша основная задача – стремиться объединить позиции бизнеса и государства по ключевым вопросам развития цифровой экономики. На сегодняшний день миссия организации не должна ограничиваться исключительно организацией диалога между бизнесом и государством. У деятельности АНО «Цифровая экономика» должен появиться конкретный измеримый результат. До 1 октября текущего года на рассмотрение наблюдательного совета должна быть представлена обновленная стратегия деятельности АНО «Цифровая экономика» на 2022-2024 годы. Там и будут учтены все ключевые показатели, которые мы обсудили сегодня и которых нам предстоит достичь».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил: «За полтора года вклад ИКТ в ВВП вырос на 0,3% – до 3,1% и для достижения среднемировых показателей в 7% необходимо развивать цифровые экосистемы с выстроенной регуляторикой, которая обеспечила бы конкурентные условия между российскими и зарубежными компаниями».

«На рынке труда большая потребность в людях с хорошими цифровыми компетенциями. Нам нужны проекты, которые будут этому способствовать, такие как, программа «Приоритет 2030», рассчитанная на ближайшие 10 лет. Всего в системе высшего образования обучается больше четырех миллионов студентов. Мы должны сделать так, чтобы каждый студент, помимо знаний и навыков в предметной области, получал инструментальные цифровые компетенции. То есть каждый выпускник российского университета, независимо от направления подготовки, должен иметь соответствующий уровень цифровой зрелости», – обозначил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В течение дня участники мероприятия работали по восьми направлениям:

– кадры для цифровой экономики;

– цифровые технологии, инновации и наука;

– искусственный интеллект;

– OpenSource&OpenArchitecture;

– ЭПР и нормативное регулирование;

– отраслевая цифровая трансформация;

– информационная инфраструктура;

– информационная безопасность.

Каждая группа, в состав которой вошли наиболее компетентные представители бизнеса и органов власти, формулировала предложения по целям организации на трехлетний период, а также разрабатывала проекты по их достижению.

Результаты работы групп были представлены наблюдательному совету организации, которые определил приоритетные для АНО «Цифровая экономика» направления, цели и задачи.

Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»: «Мы благодарны всем учредителям и партнерам организации, вместе с которыми нам удалось определить приоритеты ее деятельности на ближайшие три года. АНО «Цифровая экономика» дополнит «процессный» режим работы, который был основным в течение предыдущего периода, «проектным» режимом совместной деятельности учредителей на площадке организации. Уже в этом году к «Уроку цифры» и «Региональным цифровым прокачкам» добавятся еще несколько сильных совместных проектов ведущих цифровых компаний, способных в ближайшие годы совершить серьезный вклад в развитие цифровой экономики в нашей стране».

#цифровизация промышленности

«ОДК-Сатурн» внедряет цифровую платформу «Умный цех»