Page ID: 5310
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

75% промпредприятий Москвы внедрили в работу цифровые решения

Исследование Агентства промышленного развития показало, что 75% промпредприятий Москвы внедрили цифровые решения. Свой уровень цифровизации эти предприятия оценили как средний, высокий и очень высокий, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя московского департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова.

При этом каждое пятое из опрошенных промышленных предприятий считает необходимым повышение квалификации своих сотрудников для работы с инновационным оборудованием.

«Чтобы помочь предприятиям с подготовкой и переподготовкой специалистов, мы запустили пилотный проект «Московская техническая школа», — сообщил Прохоров.

Соглашение о сотрудничестве для запуска Московской технической школы (МТШ) мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и председатель государственной корпорации развития России «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов подписали на ПМЭФ 2021.

МТШ будет работать на базе образовательных и научных организаций столицы, что позволит создать центры технологических и производственных компетенций. Их оснастят современной инженерной и технологической инфраструктурой для подготовки и переподготовки кадров под запросы промышленности Москвы. В том числе для высокотехнологичных производств в областях искусственного интеллекта, робототехники и сенсорики, аддитивных технологий, цифровых двойников и беспилотного транспорта. Планируется, что производительность прошедших обучение работников повысится более чем на 20%.

Кроме МТШ создано несколько сервисов для промышленных предприятий, сообщила директор «Агентства промышленного развития Москвы» Ирина Дегтярева. Например, «Банк технологий», который помогает производствам повысить эффективность при помощи современного оборудования и программного обеспечения. Еще одна услуга — «Технологический аудит» — позволяет оценить техническую оснащенность предприятия, уровень организации производственного процесса и перспективы цифровизации производства.