Page ID: 10953
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

27-29 августа пройдет онлайн-хакатон по цифровизации городов атомной промышленности с призовым фондом 1 млн рублей

Это второй онлайн-хакатон, который проводит компания «Русатом Инфраструктурные решения», разработчик технологий и решений «Умного города». Основные цели хакатона – улучшить действующие цифровые сервисы, предложить новые решения и совместно повысить качество жизни в городах присутствия госкорпорации «Росатом». Мероприятие пройдет при поддержке ведомственного проекта Минстроя России «Умный город» и АНО «Цифровая экономика». Узнать подробности и подать заявку можно здесь. Заявки принимаются до 18 августа.

В онлайн-хакатоне могут принять участие бэкенд- и фронтэнд-разработчики, UI/UX-дизайнеры, дата-сайентисты, алгоритмисты и AI-специалисты. Присоединиться могут как команды ИТ-специалистов, так и индивидуальные участники, которых организаторы объединят в команды. Отмечается, что в команде должен быть хотя бы один участник из атомного города, опорного вуза ГК «Росатом» или сотрудник одного из предприятий атомной промышленности России.

Участникам хакатона предстоит решить такие задачи:

— Создать систему, которая будет искать информацию о местных образовательных организациях и создавать для них учетные записи. Сервис внедрят в «Навигатор по образовательным ресурсам региона» — платформу, объединяющую учеников, образовательные организации и компании.

— Разработать модуль для платформы команды «Бережливый умный город», которая помогает оптимизировать работу госслужащих. Он должен показывать структуру администрации в виде древа, карточку сотрудника с загрузкой, формировать расписание. Также необходимо хранилище данных о бизнес-процессах.

— Придумать сервис для команды «Бережливый умный город», который позволит бизнесу изучать аудиторию. С его помощью компании смогут тестировать гипотезы, а местная администрация — планировать развитие региона.

В конкурсе идей также могут участвовать команды и отдельные специалисты. Предлагать свои идеи можно в пяти направлениях:

— Цифровое рабочее пространство для госслужащих;

— Городские сервисы для бизнеса;

— Сервисы, которые помогут жителям «атомных» городов развиваться;

— Платформы для самозанятых жителей «атомных» городов;

— Решения, формирующие бережное отношение к природе.