Page ID: 94046
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

1С перевел структуры дистрибуции игр с Кипра в Россию

Фото: unsplash

Реструктуризация направлена на упрощение управления группой компаний. 1С может стать конкурентом для VK на российском рынке в области разработки и цифровой дистрибуции игр

Компания «1С» выкупила 100% долей кипрской компании DM Investments Multi Ventures в фирмах-дистрибьюторах «Компания Софт Клаб» и «1С-Софтклаб». Такая реструктуризация переведет обе фирмы в «прямое владение» «1С». Участие кипрского холдинга после введения санкций стало создавать проблемы при работе с банками и аудиторами.

Реструктуризация, по словам представителя «1С», не окажет влияние на бизнес-процессы компании: 1С Game Studios продолжит заниматься проектом «Ил-2 Штурмовик» и онлайн-шутером «Калибр», а также намерена привлечь новых сотрудников для разработки новых игр.

Изменения на российском рынке видеоигр начались после февраля 2022 года под влиянием санкционных ограничений. В сентябре 2022 VK запросила у Минцифры 3 млрд рублей на разработку игрового движка, «который может стать аналогом зарубежных Unity или Unreal Engine». Ранее в госкорпорации «Ростех» предлагали передать ей средства фонда «Росинфокоминвест» для разработки отечественного игрового движка, но Минцифры предложило «Ростеху» обратиться за грантом в РФРИТ.

В конце сентября в VK решили продать свое игровое подразделение My.Games за $642 млн. Покупателем My.Games стал управляющий партнёр фонда LETA Capital Александр Чачава.

В декабре 2022 года на уровне правительства обсуждались системные меры поддержки для индустрии видеоигр. Среди возможных мер: создание центра координации отрасли, центра компетенций и центра стратегического развития индустрии. В Минцифры отметили, что поддержка игровой индустрии может быть как в рамках нового отдельного федерального проекта, так и в рамках существующих проектов или в иных форматах.