Page ID: 88356
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

12 апреля завершился пятый ежегодный Всероссийский день интернета вещей

Фото: Газпром нефть

Мероприятие проходило в онлайн-формате, а его спикерами стали члены Ассоциации интернета вещей и ее директор Андрей Колесников, Руководитель программ «Кибер-физические системы», председатель технического комитета 194 Никита Уткин, директор департамента цифровых технологий Владимир Дождев и другие эксперты.

Мероприятие открыл Андрей Колесников, рассказавший об итогах 2021 года в сфере Интернета вещей. По его словам, объем рынка Интернета вещей в России составил, по оценкам J’Son & Partners 93,5 млрд рублей, а по IDC – 170 млрд. В 2025 году объем рынка достигнет 183,5-229 млрд рублей. 

По оценкам большинства (52%) членов Ассоциации, прошлый год выдался удачным: проекты и средства внутри компаний реализовались по графику, проекты пилотировали (у 36% респондентов) или стали серийными (у 26% компаний). 
Большинство опрошенных членов Ассоциации интернета вещей отметили, что основной в 2021 году стала проблема незрелости заказчиков, а также проблемы с подключением и с внедрением приложений. 

Решить некоторые отраслевые проблемы позволит первый международный стандарт промышленного Интернета вещей, разработанный Россией. Как рассказал Никита Уткин, стандарт принят в феврале прошлого года, а на его создание ушло три года. В разработке документа участвовал «Ростелеком» в качестве инициатора, а базой для его подготовки стал Технический комитет по стандартизации 194 «Кибер-физические системы» Росстандарта. 

Документ установил единые требования к совместимости устройств и систем индустриального интернета вещей. Стандарт, как рассказал Никита Уткин, стал основой для реализации концепции умного производства, обеспечит совместимость IoT-оборудования и программных решений разных производителей.