Цифровизацию российского спорта обсудят на форуме Digital.Sport в Казани

В рамках IX Международного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет 8-10 сентября в Казани, состоится форум «Digital.Sport» при поддержке АНО «Цифровая экономика». Эксперты обсудят цифровизацию массового и профессионально спорта в России.

Цифровизация — один из главных векторов развития физической культуры в России, отмечается на сайте форума. В 2020 году Минспорта определило индекс цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта — 15,7%. Это означает низкий уровень цифровизации с высоким потенциалом для роста.

Министр спорта Олег Матыцин отмечает, что сейчас в России идет цифровизация системы физической культуры и спорта в соответствии с национальным проектом «Цифровая экономика», а форум «Digital.Sport» станет одной из главных площадок для обмена опыта и реализации предложений в этом направлении.

Согласно стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года необходимо увеличить долю граждан, занимающихся спортом, до 70 % путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде.

«Достижение этой цели невозможно без применения цифровых инструментов, обмена практиками и решениями, внедряемых в регионах России. С целью экспертной проработки по данному направлению на площадке АНО «Цифровая экономика» создана рабочая группа «Цифровая трансформация спорта» с участием Минспорта России, представителей бизнеса и экспертного сообщества. Как раз, в рамках форума Digital.Sport на заседании рабочей группы мы запланировали финальное рассмотрение и согласование стратегии «Цифрового развития физической культуры и спорта РФ на период до 2030 года», — пояснил Павел Чеботарев, директор по отраслевым направлениям АНО «Цифровая экономика».

В качестве спикеров на форум приглашены:

• Министр спорта РФ Олег Матыцин
  • Первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров
  • Заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Ольга Голодец
  • Директор Центра компетенций и бизнес-решений негосударственного института развития «Иннопрактика» Александр Губарик
  • Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга Андрей Хорт
  • Вице-президент UFC в России и СНГ Андрей Громковский
  • Генеральный менеджер киберспортивной команды Virtus.pro Сергей Гламазда
  • Соосновательница Fitmost.ru Александра Герасимова
  • Партнер Motorica.org, председатель Союза Кибатлетики России Андрей Давидюк
  • Генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина
  • Генеральный директор ПАО «Мегафон» Хачатур Помбухчан
  • Заместитель президента – председатель правления банка ВТБ Анатолий Печатников и другие.

Запланированные мероприятия:

• Панельная дискуссия «Национальные цели развития – 70 % спортивного населения к 2030 году: способы достижения и риски. Цифровизация как инструмент и ресурс»;
  • Совещание отраслевой рабочей группы «Цифровая трансформация спорта»;
  • Панельная дискуссия «Цифровая трансформация сферы физической культуры и спорта в регионах: вызовы и тренды»;
  • Мини-стратегическая сессия «Заочные чемпионаты как инструмент вовлечения в регулярные занятия физической культурой и спортом. Практика и потенциал применения».

#цифровые сервисы

Объем мирового рынка цифровых потребительских подписок в 2022 году достигнет $275 млрд

13 Янв 2022
#биометрия