Page ID: 3288
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Рынок софта в России может сократиться в 2021 году

Российский рынок программного обеспечения (ПО) снизится на 0,2% в 2021 году, пришли к выводу аналитики IDC. Сегмент корпоративной инфраструктуры упадет на 3%. Об этом пишет «Коммерсант». 

Падение произойдет из-за смещения приоритетов: бизнес активно инвестировали в эти направления в 2020 г. Так, в прошлом году рынок корпоративной инфраструктуры вырос на 14% в денежном выражении, а ПО — на 4%. Компании уже создали необходимую инфраструктуру и приложения и теперь надеются увеличить на них нагрузку, считают аналитики.

В целом рынок IT продолжит расти. В 2020 г. он увеличился на 14% год к году и составил 1,833 трлн руб.

Российские разработчики ПО не согласны с оценкой IDC. По прогнозам Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» (АРПП), рынок вырастет на 5-15% в 2021 г. Произойдет это за счет импортозамещения, считают в ассоциации. 

Дополнительным драйвером роста в разработке ПО в 2021 г. может стать господдержка, считает исполнительный директор компании «Акронис Инфозащита» Елена Бочерова. Разработчик офисного ПО «Новые облачные технологии» тоже ожидает, что рынок будет расти в этом году. «Особенно эффективным год будет для компаний, которые разрабатывают ПО для совместной работы, а отечественный рынок тяжелых приложений и ранее считался перенасыщенным, поэтому здесь стоит согласиться с IDC»,— сказал «Коммерсанту» гендиректор компании Дмитрий Комиссаров.

Интегратор Step Logic ожидают замедления темпов роста на рынке корпоративной инфраструктуры. В прошлом году бизнес был вынужден экстренно модернизировать инфраструктуру и обновлять софт из-за пандемии, поэтому в 2021 г. капитальные затраты в этом сегменте снизятся, сказал технический директор компании Станислав Дарчинов.