Page ID: 14856
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минздрав рассказал о создании вертикальных информационных медицинских интегрированных систем, которые повысят качество медпомощи

История болезни и лечение, назначенное каждому пациенту с инфекционным заболеванием, будут храниться в единой электронной базе. Для этого в 2022 году будет запущена вертикальная информационная медицинская интегрированная система по инфекционным больным — ВИМИС-инфекция. Об этом на форуме «Технопром-2021» рассказал директор департамента цифрового развития и информационных технологий Минздрава России Вадим Ваньков.

Он пояснил, что ВИМИС — это часть единой государственной информационной системы здравоохранения, передает RG. Такие подсистемы разрабатываются по разным направлениям. В прошлом году появилась ВИМИС по онкологии. Сейчас создаются подобные системы в акушерстве и гинекологии. В этом году запустят ВИМИС профилактической медицины, которая позволит контролировать, как в российских поликлиниках проводится диспансеризация россиян. К концу 2024 года ВИМИС заработают по всем основным заболеваниям.

По словам Ванькова, благодаря вертикально-интегрированным медицинским информационным системам можно будет контролировать оказание медицинской помощи, поэтому качество медицинских услуг повысится. С помощью ВИМИС будет проще, например, отследить, где в маршруте больного произошел сбой и ему своевременно не оказали медицинскую помощь.

Кроме того, поскольку в ВИМИС будут собраны данные о каждом обращении пациента в медицинскую организацию, госпитализациях, операциях, результатах медицинских обследований, то человеку не потребуется постоянно носить с собой результаты исследований, выписки и направления.