Page ID: 19919
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

МТС вложит $100 млн в ИИ-стартапы

Подразделение искусственного интеллекта российского оператора МТС собирается вложить в ИИ-стартапы 100 млн долларов. Об этом американскому Forbes сообщил директор по финансам и инвестициям ИИ-центра МТС Алексей Постернак, передает «Секрет фирмы». «Нас интересуют любые решения, под капотом у которых искусственный интеллект», — сказал представитель МТС.

Для инвестирования в ИИ-стартапы компания создаст венчурный фонд и акселератор на 100 млн долларов. Они сосредоточатся на стартапах в сфере искусственного интеллекта, работающих над анализом языка, изображений и поведения, созданием цифровых двойников и логистикой. А секторов вроде автономных транспортных средств будут избегать, поскольку этот сегмент рынка уже достаточно заполнен, уточнил Постернак. По его словам, компанию интересуют прежде всего проекты, у которых есть сильная идея, прототип решения и первые пилотные приложения для клиентов.

Стратегическая цель МТС на ближайшие годы — создание конкурентоспособных продуктов для глобального рынка и выход в лидеры отрасли. «Есть разные пути для решения этой задачи: можно сосредоточить всю разработку внутри компании или найти перспективные решения на внешнем рынке. Индустрия ИИ меняется стремительно, первый путь может оказаться долгим и недостаточно эффективным», — отметил Постернак.

По его словам, инвестиции в ИИ-стартапы дают компаниям возможность улучшить свой основной продукт и увеличить ценность на рынке. «В первом полугодии 2021 года вложения в ИИ-стартапы в мире побили все рекорды и достигли $31 млрд (в сравнении с $13 млрд за тот же период в 2020 году). И это не предел — до конца года рынок, скорее всего, увидит новые рекорды», — предположил собеседник Forbes.