Page ID: 15076
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Кузбассразрезуголь» внедряет систему цифрового управления горного транспорта от «Цифры»

Угольная компания АО «Кузбассразрезуголь», дивизион Уральской горно-металлургической компании (УГМК), внедряет систему цифрового управления горного транспорта «Карьер», разработанную компанией «ВИСТ» (входит в ГК «Цифра»), на все своих филиалах. Для этого предприятие получило грант от российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), покрывающий 47% стоимости проекта. Общий охват проекта — более 1100 единиц техники. Это приведет к увеличению годового эффекта до 700 млн рублей по итогам 2022 года, сообщает пресс-служба «Цифры».

Система уже функционирует на Бачатском угольном разрезе. Под ее контролем находится более 200 единиц транспорта, в том числе 40 экскаваторов и 120 самосвалов «БелАз». Помимо модулей базовой функциональности и контроля различных видов горной техники (экскаваторов, самосвалов, буровых станков, бульдозеров, железнодорожного транспорта) предприятие использует сервисы по диагностике, контролю шин и контролю качества руды.

Только на Бачатском разрезе за счет увеличения загрузки транспорта, снижения простоев и экономии горюче-смазочных материалов «Кузбассразрезуголь» в 2021 году сэкономит 150 млн рублей.

До конца 2021 года систему также запустят на Краснобродском, Калтанском и Талдинском угольных разрезах, а к середине 2022 — на Кедровском и Моховском.

На следующих этапах цифровой трансформации предприятие планирует внедрить цифровых двойников с полной трехмерной геологической моделью угольных разрезов для планирования, проектирования и мониторинга горных работ. Это позволит прорабатывать различные варианты добычи и получать продукт необходимого качества для повышения доходности предприятия.

«Мы реализуем проекты цифровизации согласно цифровой стратегии УГМК, которая включает в себя экономически эффективные инициативы, ориентированные на промышленную безопасность и экологию. Внедрение автоматической диспетчеризации — лучший пример таких инициатив. Система «Карьер» помогает полностью контролировать весь парк техники. В частности, система минимизирует риск возникновения опасных ситуаций на производстве, повышает трудовую дисциплину, а также приводит к экономии ресурсов: шин, ГСМ, расходных материалов», — прокомментировал Сергей Федотов, руководитель программы цифровой трансформации УГМК.

«Система «Карьер» уже зарекомендовала себя на рынке как надежный инструмент, позволяющий держать под контролем эффективность и безопасность горного транспорта. Только за прошлый год мы реализовали более 30 внедрений системы, что говорит о росте доверия к ней среди как российских, так и зарубежных горных предприятий. Мы уверены, что наша система позволит «Кузбассразрезуглю» укрепить позицию лидера отрасли в своем регионе и добиться высоких показателей эффективности и промышленной безопасности», — отметил Павел Растопшин, генеральный директор компании «Вист», управляющий директор ГК «Цифра».