Page ID: 15046
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Зарубежнефть» одной из первых госкомпаний утвердила стратегию цифровой трансформации до 2024 года

Стратегия цифровой трансформации «Зарубежнефти» ориентирована на повышение эффективности и конкурентоспособности компании в России и за рубежом и направлена на вклад в достижение цифровой зрелости топливно-энергетического комплекса России, сообщает пресс-служба компании. Реализация стратегии цифровизации охватывает все 39 дочерних обществ группы компаний «Зарубежнефть».

Ключевые инициативы «Зарубежнефти» в области цифровой трансформации сгруппированы в комплексные программы: цифровое месторождение, цифровая оценка новых проектов, цифровой офис и цифровые компетенции персонала.

Среди ключевых проектов своей стратегии «Зарубежнефть» выделяет:

— Создание центра оперативного мониторинга – инструмента координации активов, который обеспечивает расчет ключевых показателей работы дочерних организаций «Зарубежнефти»;

— Визуализацию данных показателей и автоматизированное формирование отчетности;

— Проект «цифровой керн» —инструмент для определения фильтрационных характеристик для расчета режимов заводнения и подбора химико-физических агентов закачки для увеличения нефтеотдачи пластов;

— Nestro Data — цифровую платформа для управления корпоративными данными;

— Программную роботизацию производственных и обеспечивающих процессов.

В области работы с искусственным интеллектом компания запланировала проекты по поиску пропущенных пластов, цифровая трансформация ремонта скважин, поиск месторождений аналогов, сбор и анализ внутренней информации в области нефтедобычи, планирование и другое. Доля инициатив цифровой трансформации с применением ИИ, как ключевой технологии, должна вырасти до 35% к 2024 году.

С 2020 года «Зарубежнефть» начала реализацию второго этапа стратегии цифровой трансформации «Цифровая гармония», задачи которого — обеспечение качества и непротиворечивости информации, ее взаимоувязки в различных информационных системах, создание единого информационного пространства компании. Также «Зарубежнефть» прорабатывает цифровые инициативы с применением «сквозных» технологий и запускает пилотные проекты. Приоритетными направления развития и внедрения «сквозных» цифровых технологий стали технологии машинного обучения, обработка больших данных, «цифровые двойники» и искусственный интеллект.

«Стратегия цифровой трансформации отвечает новым вызовам и привязана к целям стратегического и инновационного развития «Зарубежнефти». В компании действует система мотивации сотрудников, задействованных в проектах улучшений, в том числе и в рамках цифровизации. Помимо этого, для нас крайне важно развитие цифровых компетенций всех сотрудников компании. По нашей предварительной оценке, объем дополнительных доходов и сокращение издержек за счет реализации цифровой стратегии составит 2 млрд. рублей», — отметил Сергей Кудряшов, генеральный директор АО «Зарубежнефть».