Page ID: 13896
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Ульяновской области утвердили стратегию цифровой трансформации

19 августа глава региона Алексей Русских подписал документ, определяющий план цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Цель проекта — достижение «цифровой зрелости», качественных изменений в бизнес-процессах и экономической деятельности ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. В рамках стратегии будут внедрять отечественные решения и цифровые технологии.

В стратегии отражено 14 отраслей, шесть из которых Минцифры определило как обязательные к включению — здравоохранение, образование, городская среда и ЖКХ, государственное управление, транспорт и логистика и социальная сфера. Всего в представленную стратегию вошел 71 проект, из которых 25 являются федеральными и 46 — региональными.

В рабочую группы для координации стратегии вошли эксперты федерального уровня, представляющие Высшую школу экономики, Национальный исследовательский институт системных исследований проблем предпринимательства, Фонд развития цифровой экономики, компания стратегического консалтинга «Стратежи партнерс», а также ответственные за цифровую трансформацию региональных вузов, руководители органов исполнительной власти Ульяновской области, представляющие ключевые отрасли экономики, социальной сферы и государственного управления.

«При разработке этого важнейшего документа мы руководствовались комфортом граждан всех возрастов, любого статуса и благосостояния. Мы прогнозируем целый ряд положительных результатов реализации стратегии самого широкого диапазона. Ульяновская область не должна отставать от других регионов, тем более у нас есть для этого огромный потенциал — мощнейшие ИТ-компании и талантливые специалисты. Через «цифровую зрелость» ключевых отраслей экономики и социальной сферы мы ускорим модернизацию здравоохранения и образования, зададим новый импульс развитию экономики. Самой главной целью нашей работы станет повышение качества жизни наших граждан», — сказал губернатор Алексей Русских.