Page ID: 3225
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Банк России определился с концепцией цифрового рубля и начинает разрабатывать прототип

Центробанк создаст прототип платформы цифрового рубля в 2021 году. А в следующем году Банк России собирается запустит тестирование этой платформы с участниками рынка. В 2022 г. также начнется разработка изменений в законодательство. Об этом рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. 

Регулятор в этом процессе «будет двигаться поэтапно». Сначала ЦБ намерен протестировать с банками операции с цифровым рублем по наиболее простым платежам — переводам между физическими лицами и от физлица организациям. Затем можно будет перейти к тестированию других видов операций — оплаты налогов и/или поступлений бюджетных выплат, рассказала первый зампред ЦБ.

«По результатам тестирования мы поймем, какая дорожная карта по внедрению цифровой платформы будет реализовываться и в какие сроки», — подчеркнула  Скоробогатова. Она сообщила, что переводы цифровых рублей между физлицами будут бесплатными, но за оплату товаров может взиматься комиссия, которая не будет превышать комиссию за переводы в Системе быстрых платежей. «0,4-0,7% от суммы перевода», — уточнила Скоробогатова.

Тестировать платформу цифрового рубля ЦБ планирует весь 2022 г. По результатам тестирования станет понятно, какая «дорожная карта» по внедрению платформы будет реализовываться и в какие сроки, отметила первый зампред ЦБ.