Page ID: 93345
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Владимир Путин на AI Journey анонсировал обновление стратегии ИИ

Фото: пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин выступил на международной онлайн-конференции Сбера «Путешествие по искусственному интеллекту» AI Journey 2022. Заявленная тема — «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста».

 

Успех ИИ в России и «ожесточенное соперничество»

У России есть безусловные достижения в сфере искусственного интеллекта, а по некоторым направлениям она идет на шаг впереди некоторых стран. «Мы развиваем технологии ИИ, правда, по определенным направлениям вперед ушли уже, но где-то нам предстоит еще догонять», — заявил Путин. От результатов, которых добьется Россия, зависит ее место в мире, суверенитет, безопасность и состоятельность, способность решать задачи экономического, промышленного и социального развития, пишет РБК.

Путин привел данные международных экспертов, согласно которым Россия является одним из глобальных лидеров в области цифровизации госуслуг и входит в десятку лучших.

Обновленная стратегия 

Президент анонсировал новый этап Национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Его задача в горизонте текущего десятилетия — обеспечить массовое внедрение технологии ИИ, охват всех отраслей экономики, социальной сферы и системы госуправления. Путин сообщил, что поручил правительству, администрации президента и Альянсу компаний в сфере ИИ подготовить проект указа об обновленной стратегии. В новой редакции он поручил зафиксировать в качестве приоритета формирование «подлинного технологического, цифрового и, в немалой степени, культурного, образовательного ценностного суверенитета» России.

По его словам, в принятии решений все больше следует полагаться на бигдату и искусственный интеллект, а не только лишь на интуицию.

Путин подчеркнул, что для перехода к большему внедрению ИИ необходимы готовность, зрелость компаний и определенные базовые условия, а также зрелая система проектного управления. Сперва необходимо «навести порядок в собственном хозяйстве», заявил он. «Не зря говорят, если оцифровать хаос, то получится лишь цифровой хаос».

Новые меры поддержки экономики и сферы ИИ

Президент анонсировал меры, которые государство намерено реализовать для раскрытия потенциала отечественного бизнеса на основе технологий ИИ.

Первое. С 1 января 2023 года компании получат налоговые льготы при покупке и внедрении отечественных решений, в том числе в сфере ИИ. Например, при расчете налога на прибыль не будет учитываться сумма, в полтора раза превышающая фактические расходы компании на приобретение передовых российских разработок.

Второе. Для сквозной цифровизации бизнес-процессов, работы с данными и обеспечения облачной инфраструктуры правительству поручено обеспечить им поддержку в оснащении программными и аппаратными инструментами, вычислительными мощностями. Путин подчеркнул, что суверенные облачные технологии требуются не только бизнесу, но всему обществу.

Третье. Путин пообещал попросить Госдуму ускорить работу над законопроектом, регулирующим доступ к обезличенным данным. Это необходимо для развития технологий ИИ, насыщения разработчиков компетентными и репрезентативными данными, а также для внедрения этих технологий на практике — например, это повысит эффективность оказания медицинской помощи с помощью ИИ.

Четвертое. Президент намерен усилить поддержку технологических компаний и стартапов в сфере искусственного интеллекта. Гранты для них были увеличены до 30 млн. руб., и Путин ждет от Альянса и предложений по дополнительным мерам.

Пятое. Необходима дальнейшая настройка правового поля для внедрения новейших технологий. Путин привел в пример экспериментальный правовой режим РФ для тестирования беспилотных транспортных средств и признал, что ограничения на применение ИИ и обращение с данными являются существенными для бизнеса.

 

«Предлагаю на системной основе при предоставлении компаниям бюджетных субсидий установить требования по повышению эффективности и обязательному использованию современных технологий, включая и искусственный интеллект. Речь о том, чтобы не только стимулировать предпринимателей к прогрессу, но и добиваться с помощью инноваций роста важнейших показателей, в том числе производительности труда, чтобы мы реагировали на эту обратную связь в ходе совместной работы с бизнесом».

Владимир Путин, Президент России

Цифровая интеллектуальная зрелость

Для оценки эффективности внедрения технологий ИИ в России со следующего года начнут вести мониторинг результатов его применения по отраслям экономики и социальной сферы. Владимир Путин предложил создать для этого специальный индекс зрелости. «Чтобы позвучнее было, можно сказать Индекс интеллектуальной зрелости, потому что речь идет о внедрении искусственного интеллекта».