Page ID: 94482
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

VK инвестирует 1 млрд рублей в создание игрового движка

По оценке компании, на создание игрового инструментария уйдет от трех до пяти лет, а бета-версия движка будет готова уже в 2024 году

Компания VK представила концепцию инструмента для создания игр — отечественного игрового движка. На его разработку компания инвестирует 1 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции генеральный директор VK Владимир Кириенко.

По его словам, игровой движок будет создаваться на базе открытого исходного кода и будет оптимизирован для консолей, персональных компьютеров, мобильных устройств. Для разработчиков доступ к инструменту будет бесплатным.

«В 2024 году мы планируем выпуск первой бета-версии и начало работы с игровым сообществом — доработка, установка и адаптация платформы, серверных решений. В 2025 выходим на стартовую версию движка с учетом интеграции, оптимизации, которую мы получим в рамках взаимодействия с сообществом»

Владимир Кириенко, генеральный директор VK

Для создания базовой версии потребуется не менее 100 специалистов: программистов, технических писателей, художников и других.

Компания также планирует выделение грантов для разработчиков, их размер будет обсуждаться с сообществом и зависеть от потребностей индустрии.

На пресс-конференции о создании отечественного игрового движка выступил и глава Минцифры Максут Шадаев. В своем выступлении он отметил, что несмотря на то, что в настоящий момент нет ограничений на доступ к зарубежным движкам, необходимо готовиться к разным сценариям. Также министр рассказал о важности господдержки индустрии.

«Мы считаем, что потенциал у отрасли есть и, безусловно, в этот момент государство должно подставить свое плечо, дать специализированные меры поддержки для конкретной индустрии»

Максут Шадаев, глава Минцифры

Среди мер поддержки глава Минцифры рассказал о работе над законопроектом по предустановке на телефоны и планшеты игр и систем их оплаты без участия международных компаний, подготовке программы по стимулированию и поддержке экспорта отечественных игр в Китай, а также  поддержке со стороны государства по выходу новых игр.