Page ID: 94616
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В Великобритании представили новую технологию на основе ИИ для более точного подбора донорских органов

Фото: unsplash

На финансирование разработки британский Национальный институт исследований в области здравоохранения и ухода выделил £1 млн. Новый метод использует «память» о десятках тысяч изображений органов

Национальный институт исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR) выделил 1 миллион фунтов стерлингов на финансирование проекта с использованием технологий искусственного интеллекта, который поможет более точно подбирать донорские органы для пересадки, чем это делают врачи.

Новый метод использует искусственный интеллект и его «память» о десятках тысяч изображений донорских органов, чтобы определить те из них, которые дают наилучшие шансы на успешную трансплантацию.

В настоящее время хирурги должны по собственному усмотрению оценивать качество донорских органов и их пригодность для трансплантации пациентам. Но такой метод не гарантирует возможных ошибок, вызванных человеческим фактором.

Над проектом работали несколько специалистов из разных научных институций, в том числе Университета Оксфорда, Университета Брэдфорда и других, объединенных в команду проекта OrQA (Оценка качества органов). Они ожидают, что применение нового метода позволит ежегодно пересаживать почки для 200 пациентов в Великобритании, а еще для 100 — проводить пересадку печени.

«Мы разрабатываем алгоритм глубокого машинного обучения, который будет обучаться на тысячах изображений человеческих органов, чтобы оценивать изображения донорских органов более эффективно, чем то, что может видеть человеческий глаз. В конечном итоге это будет означать, что хирург сможет сфотографировать донорский орган, загрузить его в OrQA и сразу же получить ответ о том, как лучше всего использовать донорский орган», — говорит профессор Хассан Угейл, директор центра визуальных вычислений в Университете Брэдфорда.

Ключевой частью оценки OrQA будет поиск повреждений, ранее существовавших состояний и того, насколько хорошо кровь была вымыта из органа.

«Программное обеспечение, которое мы разработали, «оценивает» качество органа и призвано помочь хирургам оценить, достаточно ли здоров орган для пересадки», — отметил Колин Уилсон, хирург-трансплантолог и один из руководителей проекта.

Новая разработка позволит хирургам и врачам-трансплантологам принимать более эффективные решения об использовании донорских органов и поможет уменьшить срок ожидания жизненно важных органов для пациентов.