Page ID: 88466
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России создали цифровую платформу управления для машиностроительных предприятий

Фото: Unsplash

Платформа помогает оптимизировать режимы работы механообрабатывающего оборудования с учетом его фактического состояния, проводить мониторинг и диагностику технологических процессов, производить прогнозное обслуживание оборудования, оптимизировать загрузку.

Интеллектуальную платформу управления производством по технологии цифровых двойников разработали в Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) им. Р. Е. Алексеева. Она позволяет по-новому решать основные производственные задачи машиностроительных предприятий в единой виртуальной среде. Об этом сообщает ТАСС.

По словам ректора НГТУ им. Р. Е. Алексеева Сергея Дмитриева, в настоящее время в вузе проводятся активные исследования в области искусственного интеллекта и аддитивных технологий. В сочетании с подходами бережливого производства технология цифровых двойников позволяет получить дополнительную прибыль и в значительной степени сократить большинство издержек за счет возможности сквозного моделирования всего жизненного цикла изделий.

«В рамках следующего направления была предложена и разработана уникальная гибридная технология по 3D-печати электродуговой наплавкой на станках с числовым программным управлением. Технология сочетает 3D-печать коррозионностойкими жаропрочными сталями, сплавами на основе алюминия и титана, а также последующую механическую, вибрационную и ультразвуковую обработку на одном станке», приводятся в сообщении слова Дмитриева.