В России разработали первую отечественную систему беспроводной зарядки электротранспорта

Фото: ИТМО

Опытный образец передает мощность 11 кВт, уже в этом году разработчики планируют увеличить мощность до 50 кВт. В планах ученых — разработка зарядной станции мощностью 300 кВт, которая позволит заряжать электробус за полчаса

Учёные Нового физтеха ИТМО и резидент «Сколково», производитель зарядных станций «Яблочков», разработали первую в России систему беспроводной зарядки электротранспорта. С ее помощью можно будет быстро зарядить любой тип электротранспорта без использования больших конструкций с проводами и коннекторами.

С помощью этой системы беспроводной зарядки можно будет зарядить любой электротранспорт: от электромобиля до электробуса. Для этого требуется только припарковать транспортное средство. Предлагаемая система безопасна для человека. В перспективе технологию можно внедрить в городскую среду, например, вмонтировать в дорожное покрытие возле остановок общественного транспорта или на паркингах.

Чтобы подзарядить автомобиль, водителю потребуется только припарковаться над передающей магнитной системой, после чего автомобиль начнёт автоматически заряжаться. Система работает на методе магнитной резонансной связи передатчика и приёмника.

Учёные для начала представили опытный образец: он способен передавать мощность 11 кВт на расстояние до 300 мм, эффективность зарядки при этом достигает 95%.

Уже в этом году исследователи ИТМО вместе с разработчиками компании «Яблочков» планируют добиться увеличения мощности зарядной системы до 50 кВт. Также в планах — разработка полноценной зарядной станции мощностью 300 кВт. Ученые утверждают, что это позволит полностью зарядить электробусы всего за полчаса.