Page ID: 94454
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

В России разработали ИИ-систему для обеспечения безопасности сотрудников на производстве

Фото: unsplash

Система позволяет распознать нарушение техники безопасности на производстве при помощи фото- и видеофиксации и дальнейшей обработке информации в программе

Ученые Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) разработали интеллектуальную систему, направленную на обеспечение безопасности сотрудников на производстве. Система разработана на языке Python с использованием фреймворка машинного обучения PyTorch и нейросети KeyPoint R-CNN. Систему разработали специалисты с факультета «Информационные технологии» МТУСИ.

Представленное российскими учеными решение может получить широкое практическое применение: на обеспечение безопасности на производстве идут значительные расходы, любой несчастный случай может привести не только к травмам работников, но и негативно отразиться на имидже компании, что может повлечь за собой и снижение доходов.

С помощью ИИ-системы становится возможной автоматизация контроля за безопасностью, что позволяет сократить затраты и избежать человеческого фактора.

Система может распознать возможные факты нарушения техники безопасности работниками, использующими станки на производстве. Фото- и видеоматериалы обрабатываются в автоматическом режиме, затем передаются в программу вместе с разметкой для оборудования.

После обработки материала предоставляется отчет, подтверждающий или опровергающий нарушения. Доступ к отчетам имеет ответственный за безопасность, он может отследить возможные нарушения благодаря подробному отчету со скриншотами и данными нарушителей.