Page ID: 94212
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Аналитика

В Deloitte выпустили доклад о будущем космических технологий в Европе

Фото: unsplash

Авторы доклада рассмотрели перспективные проекты в области Space Tech в Европе, а также представили прогнозы по развитию отрасли на континенте в условиях конкуренции с США и азиатскими странами и в ситуации снижения инвестиций в разработку новых технологий

Эксперты международной аудиторской компании Deloitte представили аналитический отчет «Космические технологии: большой космический бизнес на Земле» («Space tech: The big business of space on Earth»), содержащий обширный обзор европейской экосистемы космических технологий. В докладе отмечены основные направления разработки продуктов с использованием космических технологий, и какие из них  могут быть интересны для инвестиций.

Вместе с растущей динамикой инвестиций в космический сектор и появлением новых стартапов в Space Tech, направление космических технологий все больше влияет как на различные отрасли промышленности, так и на повседневную жизнь людей.

Космос стал «дешевле»: частные компании и инвесторы все решительнее занимают свою нишу в этой сфере. По данным исследовательской компании PitchBook, в 2021 году было привлечено рекордное количество венчурного финансирования компаний Space Tech. Правда, по итогам 2022 года, практически во всех областях технологий, инвестиции сократились.

Инвестиционный банк Citi прогнозирует, что к 2040 году объем рынка для всей космической экономики достигнет 1 трлн долларов в год.

Интернет-спутники, борьба с космическим мусором и автономные машины

В то время как крупные страны, такие как США и Китай, вкладывают все большие суммы денег в развитие космических программ, европейским странам приходится делать ставку на другие направления.

Одно из основных направлений для ЕС — запуск собственных интернет-спутников, чтобы догнать Маска со Starlink и Безоса с Project Kuiper. На эти разработки в Европе готовы потратить до 6 млрд евро.

Ирландская хочет сделать спутниковый интернет доступным для автономных транспортных средств. Компания разрабатывают лидары, антенны, радиосистемы, микроэлектронику, программное обеспечение, искусственный интеллект (ИИ) и наборы микросхем для космической и других отраслей промышленности.

Стартапы в Европе изучают многочисленные возможности технологий наблюдения за Землей, а возможности предоставления услуг по удалению космического мусора. Борьба с космическим мусором — это одна из тех услуг, которая обладает большими коммерческими возможностями.

Голландский стартап разрабатывает программное обеспечение, защищающее спутники от столкновений с космическими объектами с помощью «оптимизированных маневров при столкновении». Аналогичная концепция внедряется испанской собирает данные о геомагнитных бурях для энергетической, морской, авиационной, производственно-сбытовой и нефтегазовой отраслей. 

Компания занимается развитием космических интернет-провайдеров для дальнейшего использования при автономном вождении, тем самым, самоуправляемые автомобили должны стать своеобразными «ноутбуками на колесах».

Космические снимки для анализа урожайности и прогнозирования наводнений

Изменение климата стало существенной частью инвестиционных решений. Спутниковые снимки с этой целью позволяют по-новому сочетать финансы и науку о климате. Инвесторам и коммерческим операторам нужны эти снимки, чтобы они могли понять и спрогнозировать потенциальный ущерб активам и инфраструктуре в результате изменения климата и экстремальных явлений. 

Лондонский стартап PlanetWatchers использует спутники для мониторинга урожая и помогает фермерам предъявлять страховые требования в случае уничтожения их полей.

Спутники, развернутые финской компанией Iceye, оснащены технологией, которая позволяет получать изображения с высоким разрешением ночью и в пасмурную погоду. Один из основных клиентов Iceye — глобальная страховая компания Swiss Re, которая с помощью космических снимков рассчитывает получить точную оценков масштабов наводнений (например) и расчета оценок возможных потерь.

После страховщиков сельскохозяйственные компании являются следующей группой, наиболее заинтересованной в получении спутниковых данных. Фермерам все чаще требуются данные — будь то использование удобрений или количество осадков, — чтобы получить преимущество и снизить стоимость своих ресурсов.

Фабрики в космосе 

Поскольку МКС должна свернуть свою деятельность где-то после 2030 года, одной из главных целей на будущее является строительство постоянной инфраструктуры в космосе. Постоянные базы в космосе устранили бы необходимость в проектировании спутников и другой космической инфраструктуры, а также сократили бы расходы при доставке необходимых компонентов с Земли.

Например, в этом году Airbus планирует отправить на МКС 3D-принтер для изготовления металла в качестве первого шага к созданию орбитального завода по производству спутников. Компания заявила, что хотела бы иметь возможность производить целые спутники в космосе в «ближайшие три-четыре года».

Компания Space Forge пытается создать первую в мире возвращаемую и многоразовую спутниковую платформу для запуска позднее в этом году. Те же условия микрогравитации могли бы также помочь в производстве небольших компонентов, таких как волоконно-оптические кабели, электроника и полупроводники, которые потенциально могут быть изготовлены в космосе и доставлены обратно на Землю.

Еще одно направление для космических фабрик — солнечная энергетика. Без препятствий со стороны земной атмосферы космические солнечные электростанции вырабатывали бы энергию более эффективно, чем наземные.

Космическое сельское хозяйство

Космические исследования привлекательны по нескольким причинам. Гравитация и кислород влияют не только на поведение твердых тел, жидкостей, газов, но и на живые ткани. Таким образом, устранение этих факторов позволяет ученым осуществлять больший контроль над многими физическими, химическими и биологическими процессами, такими как рост кристаллов и клеток и теплопередача.

Компания Space Cargo Unlimited в качестве эксперимента привезла на МКС более 300 побегов виноградной лозы для выращивания на МКС. После 300-километрового путешествия они вернулись на Землю как новый сорт растений, который может оказаться более устойчивым к изменению климата.

Это не единственная компания, экспериментирующая с выращиванием сельскохозяйственных культур или растений в космосе. Также во Франции есть Interstellar Labs, компания, которая хочет построить минитеплицы на низкой околоземной орбите к 2025 году, на Луне к 2027 году и на Марсе к 2030 году.

Разработка новых лекарств и органов

Условия микрогравитации могут помочь также в разработке новых лекарств.

Немецкая компания Yuri планирует проводить эксперименты на низкой орбите с резко сниженными затратами. 

Использование преимуществ отсутствия гравитации для создания новых типов тканей или фрагментов органов — еще одна возможность. Создание небольших органов, или «органоидов», в космосе может однажды помочь уменьшить потребность в животных в исследовательских экспериментах на Земле.

Прогнозы

В ближайшей перспективе, когда мир столкнется с угрозой рецессии, венчурные инвестиции в Space Tech могут быть уменьшены.

В целом, отрасль будет турбулентна: более слабые игроки будут уходить, поглощаться более крупными компаниями.

Оборона и разведка останутся основными клиентами космических технологий. после февраля 2022 года европейские страны получили стимул к развитию собственных технологий.

Изменение климата — важный фактор, который влияет на развитие отрасли. Пока происходят экстремальные погодные явления, которых с каждым годом становится всё больше, прогнозирование рисков с помощью Space Tech будет востребовано. Космические данные также помогут повысить эффективность страхования и ведения сельского хозяйства.