Page ID: 94444
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Ученым из Англии впервые удалось перенести кубиты между квантовыми чипами

Фото: unsplash

Этот прорыв поможет в создании квантовых компьютеров для решения практических задач: от открытия новых лекарств и новых возможностей для производства удобрений до решения важных проблем в таких отраслях, как аэронавтика или финансовый сектор

Сегодня квантовые компьютеры работают в масштабе сотни кубитов (квантовых битов), но для решения более сложных задач, потребуются миллионы кубитов, и сегодняшние мощные суперкомпьютеры с этим не могут справиться.

Исследователи из Университета Сассекса и компании Universal Quantum впервые продемонстрировали, что кубиты могут напрямую передаваться между микрочипами квантовых компьютеров. Ученым удалось сделать это с рекордной скоростью и точностью: они смогли переслать кубиты с долей успешных попыток 99,999993% и скоростью подключения 2424/с. 

Свой метод исследователи назвали UQ Connect. Суть его заключается в применении электрического поля для обеспечения движения кубитов из одного модуля квантовых микрочипов в другой с беспрецедентной скоростью и точностью. Это позволяет чипам соединяться вместе как пазл в более мощный квантовый компьютер.

Связывая модули с рекордной скоростью, ученые также проверили, что «странная» квантовая природа кубита остается нетронутой во время транспортировки.

«По мере развития квантовых компьютеров мы рано или поздно столкнемся с проблемой размера микрочипа, который ограничивает количество кубитов, помещающихся на таком чипе. Таким образом, мы понимали, что модульный подход — это ключ к созданию достаточно мощных квантовых компьютеров, способных решать меняющиеся промышленные задачи. В своей демонстрации мы соединили два квантовых чипа — наподобие кусочков пазла — и, что важно, это оказалось настолько успешным решением, что мы открыли потенциал масштабирования методом соединения сотен или даже тысяч квантовых микрочипов», — отметил профессор квантовых технологий в Университете Сассекса и главный научный сотрудник и соучредитель Universal Quantum Уинфрид Хенсингер.