Page ID: 94274
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Технологические компании из США, Китая и России заявили о разработке своих аналогов ChatGPT

Фото: unsplash

Google тестирует свои аналоги ChatGPT на основе собственной технологии LaMDA, китайский холдинг Baidu готовит к выпуску приложение на основе ИИ, чтобы встроить его в свой поисковик, а Яндекс работает над собственной нейросетью YaLM 2.0

Успех ChatGPT заставил многих техногигантов по всему миру включиться в гонку собственных разработок технологий генеративного ИИ. Microsoft уже сообщил, что в ближайшее время внедрит разработку OpenAI чат-бот ChatGPT в свой поисковик, что может кардинальным образом поменять положение на рынке.

 

Google

Google тестирует чат-бота Apprentice Bard, с помощью которого сотрудники могут задавать вопросы и получать подробные ответы, аналогичные ChatGPT. Apprentice Bard использует разговорную технологию Google LaMDA (Language Model for Dialogue Applications).

Apprentice Bard похож на ChatGPT: сотрудники могут ввести вопрос в диалоговое окно и получить текстовый ответ, а затем дать отзыв об ответе. Apprentice Bard заменил собой Meena, предыдущую версию умного чат-бота, которая была запущена внутри компании, но позже была прекращена. 

Google также тестирует альтернативную страницу поиска, которая может использовать формат вопросов и ответов. По информации CNBC, под привычной строкой поиска вместо нижней строки «Мне повезёт!» будет пять подсказок для потенциальных вопросов

При вводе вопроса результаты поиска отображаются серым кружком прямо под строкой поиска, предлагая более «человеческие» ответы, нежели чем в обычных результатах поиска. На странице также предлагается несколько дополнительных вопросов, связанных с первым. При этом, он показывает типичные результаты поиска, включая ссылки и заголовки.


Baidu

Китайский поисковый гигант Baidu намерен уже в марте выпустить приложение в стиле ChatGPT. Его встроят в основные поисковые службы, затем, возможно, будет расширение и до других сервисов.

В основе китайского аналога ChatGPT будет собственная модель машинного обучения Erni. В Baidu утверждают, что уже инвестировали миллиарды долларов в исследования искусственного интеллекта, но пока не сообщают никаких подробностей о характеристиках и особенностях своего аналога ChatGPT, неизвестно даже название китайской разработки.

Помимо Baidu, несколько китайских стартапов также изучают генеративный ИИ и привлекли таких инвесторов, как Sequoia и Sinovation Ventures.


Яндекс

Уже в ближайшее время «Яндекс» начнет обучение собственной версии нейросети ChatGPT. В компании работают над сетью под названием YaLM 2.0 — разработке на основе генеративного ИИ.

В компании сообщили, что новая нейросеть станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов. Голосовой ассистент при помощи генеративного ИИ станет «умнее», то есть сможет отвечать на более сложные вопросы и удерживать контекст беседы. При использовании нейросети в «Почте» у пользователей может появиться возможность составлять как стилистически выдержанные письма, так и получать краткое содержание больших текстов. А внедрение аналога ChatGPT в поисковик позволит сохранить конкурентное преимущество компании на российском рынке, где он занимает основную долю.