Page ID: 94740
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Аналитика

Стэнфордский университет представил отчет «Индекс искусственного интеллекта 2023»

В документе помимо данных о новейших разработках в сфере ИИ, включая анализ больших языковых и мультимодальных моделей, говорится о законодательных инициативах в области ИИ в разных странах, воздействии ИИ-систем на окружающую среду и общественное мнение в отношении этих технологий

Стэнфордский институт искусственного интеллекта, ориентированного на человека   (HAI), опубликовал шестой ежегодный доклад о влиянии и прогрессе искусственного интеллекта «Artificial Intelligence Index Report 2023». Доклад состоит из восьми разделов.

В документе отмечается, что мир вступил в эру масштабного внедрения ИИ-технологий: в течение 2022 года и начала 2023 года каждый месяц выпускались новые крупномасштабные модели искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, Stable Diffusion, Whisper и DALL-E 2. Новые технологии способны выполнять широкий спектр задач — от обработки и анализа текста до генерации изображений и распознавания речи. Вместе с тем технологии еще не столь совершенны и могут применяться для манипуляций, что актуализирует этические вопросы, связанные с внедрением ИИ.

Глобальные частные инвестиции в искусственный интеллект в 2022 году составили 91,9 млрд долларов, что на 26,7% меньше, чем в 2021 году. Но несмотря на то, что 2022 год стал первым годом за десятилетие, когда частные инвестиции в ИИ сократились, ИИ по-прежнему представляет большой интерес для политиков, лидеров отрасли, исследователей и общественности.

Развитие искусственного интеллекта и исследования

В первой главе авторы доклада раскрывают текущее положение исследований и разработок в области ИИ в мире. С 2010 по 2021 год в Соединенных Штатах и Китае было зафиксировано наибольшее количество межстрановых совместных работ в области искусственного интеллекта, хотя темпы сотрудничества замедлились. Количество совместных исследований в области ИИ между США и КНР увеличилось примерно в 4 раза с 2010 года. 

С 2010 года общее количество публикаций по искусственному интеллекту выросло более чем вдвое, включая такие темы, как распознавание образов, машинное обучение и компьютерное зрение.

Китай продолжает лидировать по общему количеству публикаций в журналах, но США лидируют по количеству цитирований.

Более половины (54%) крупных языковых и мультимодальных моделей в мире производятся американскими институтами.

ИИ-разработки перестают быть уделом лишь академических кругов: если до 2014 года большинство значимых моделей машинного обучения выпускались академическими кругами, то уже в 2022 году насчитывалось 32 значимые отраслевые модели машинного обучения, созданными промышленными компаниями, по сравнению всего с тремя, созданными академическими кругами.

Большие языковые модели становятся все больше и дороже. PaLM, одна из флагманских крупных языковых моделей, выпущенная в 2022 году, примерно в 360 раз больше по количеству параметров, чем GPT-2, и стоит в 160 раз дороже.

Все более популярными становятся модели генеративного ИИ: в 2022 году были выпущены модели преобразования текста в изображение, такие как DALL-E 2 и Stable Diffusion, системы преобразования текста в видео, такие как Make-A-Video, и чат-боты, такие как ChatGPT. Тем не менее, эти системы часто ошибаются, поэтому об их использовании в критически важных системах пока говорить рано.

В докладе также приводятся данные о воздействии систем искусственного интеллекта на окружающую среду. По данным Luccioni и др., в 2022 году тренировочный рейс BLOOM выбросил в 25 раз больше углерода, чем один авиапутешественник во время перелета в один конец из Нью-Йорка в Сан-Франциско. 

Модели искусственного интеллекта начинают активно применяться и в научных разработках: так, в 2022 году такие модели были использованы для содействия синтеза водорода, повышения эффективности манипуляций с матрицей и создания новых антител.

Искусственный интеллект учиться и самосовершенствоваться: например, Nvidia использовала обучающий агент с подкреплением искусственного интеллекта для улучшения дизайна чипов, питающих системы искусственного интеллекта. 

Этика искусственного интеллекта

С появлением моделей генеративного ИИ приобрели новую актуальность этические вопросы. Помимо того, что генераторы текста и изображений часто ошибаются, они могут быть предвзяты по различным признакам, также растет число инцидентов, связанных со злоупотреблением искусственным интеллектом. Согласно базе данных AIAAIC, которая отслеживает инциденты, связанные с этическим злоупотреблением искусственным интеллектом, количество инцидентов увеличилось в 26 раз с 2012 года. 

Интерес к этике искусственного интеллекта продолжает стремительно расти. Количество принятых заявок на FAccT, ведущую конференцию по этике искусственного интеллекта, увеличилось в 10 раз с 2018 года.

Экономика и инвестиции

Спрос на профессиональные навыки, связанные с искусственным интеллектом, растет практически во всех промышленных секторах США (за исключением сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства и охоты). Количество вакансий, связанных с искусственным интеллектом, увеличилось в среднем с 1,7% в 2021 году до 1,9% в 2022 году. 

Несмотря на сокращение частных инвестиций в ИИ, в 2022 году объем частных инвестиций в искусственный интеллект был в 18 раз больше, чем в 2013 году.

США лидируют в мире по общему объему частных инвестиций в искусственный интеллект: этот показатель за 2022 год составил 47,4 млрд долларов, что примерно в 3,5 раза выше суммы инвестиций в Китае, занимающем вторую позицию с 13,4 млрд долларов.

За 2022 год наибольшее количество инвестиций в области искусственного интеллекта было вложено в медицину (6,1 млрд долларов); управление и обработка данных и облачные технологии (5,9 млрд долларов) и финтех (5,5 млрд долларов).

В то же время доля компаний, внедряющих искусственный интеллект, снизилась в 2022 году, но выросла доля компаний, уже внедривших ИИ. Согласно результатам ежегодного исследовательского опроса McKinsey, доля компаний, внедряющих искусственный интеллект в 2022 году, более чем удвоилась с 2017 года. Организации, внедрившие искусственный интеллект, сообщают о значительном снижении затрат и увеличении доходов. Наиболее востребованными ИИ-технологиями в бизнесе стали автоматизация процессов (39%), компьютерное зрение (34%), распознавание текста (33%), виртуальные агенты (33%), оптимизация сервисных операций (24%), создание новых продуктов на основе ИИ (20%), сегментация клиентов (19%), аналитика обслуживания клиентов (19%) и новые улучшения продуктов на основе ИИ (19%).

В 2013 году Китай обогнал Японию как страну, установившую наибольшее количество промышленных роботов, а уже в 2021 году Китай стал использовать их больше, чем весь остальной мир вместе взятый.

Образование

Доля новых аспирантов в области компьютерных наук в американских университетах, специализирующихся на искусственном интеллекте, выросла до 19,1% в 2021 году с 14,9% в 2020 году. еще в 2010 году этот показатель составлял лишь 10,2%.

Новые кандидаты наук в области искусственного интеллекта все чаще приходят в промышленность, а не работают в академии: в 2021 году 65,4% докторов наук по искусственному интеллекту получили работу в промышленности, что более чем вдвое превышает тех, кто получил работу в академических кругах (28,2%).

При этом, за последнее десятилетие общее число новых сотрудников факультетов компьютерных наук (CS), компьютерной инженерии (CE) и информатики в США сократилось: в 2021 году их было 710 по сравнению с 733 в 2012 году. В 2021 году увеличился разрыв во внешнем финансировании исследований для частных и государственных университетов программ: средние расходы частных университетов составили 9,7 млн долларов по сравнению с 5,7 млн долларов для государственных.

Политика и управление

Из анализа законодательных актов 127 стран следует, что количество законопроектов, касающихся искусственного интеллекта, которые были приняты в качестве закона, выросло с 1 в 2016 году до 37 в 2022 году. Анализ парламентских отчетов по ИИ в 81 стране также показывает, что упоминание ИИ в законодательных документах увеличилось почти в 6,5 раз с 2016 года.

Регулированием ИИ пытаются заниматься законодатели из самых разных стран: так, в 2022 году законодатели Соединенного Королевства обсуждали риски автоматизации под руководством искусственного интеллекта; законодатели Японии рассматривали необходимость защиты прав человека перед лицом искусственного интеллекта; а в Замбии рассмотривали возможность использования искусственного интеллекта для прогнозирования погоды.

Также растет и количество судебных дел, связанных с ИИ-технологиями: в 2022 году в Соединенных Штатах было зарегистрировано 110 судебных дел, связанных с искусственным интеллектом. Большинство этих дел было возбуждено в Калифорнии, Нью-Йорке и Иллинойсе и касалось вопросов, связанных с гражданским правом, интеллектуальной собственностью и договорным правом.

Общественное мнение об ИИ-технологиях

Граждане Китая относятся к числу тех, кто наиболее позитивно относится к продуктам и услугам искусственного интеллекта: 78% китайских респондентов согласились с утверждением, что продукты и услуги, использующие искусственный интеллект, имеют больше преимуществ, чем недостатков. На втором и третьем месте — Саудовская Аравия (76%) и Индия (71%). Среди американцев лишь 35% респондентов позитивно рассматривают ИИ.

Наименьшее доверие как в США, так и в целом по миру, имеет использование ИИ в беспилотных автомобилях. В ходе глобального опроса только 27% респондентов сообщили, что чувствуют себя в безопасности в беспилотном автомобиле.