Page ID: 94279
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал о подготовке ИТ-кадров и совместных цифровых проектах в ЕАЭС

Фото: ria.ru

Для реализации совместных цифровых инициатив на пространстве ЕАЭС необходимы компетентные специалисты, и важно, чтобы на евразийском пространстве проводилась кадровая политика, способствующая подготовке профессионалов, отметил премьер.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин выступил на пленарном заседании ежегодного международного форума по цифровизации Digital Almaty-2023 «Цифровое партнерство в новой реальности». В своем выступлении премьер-министр рассказал про сотрудничество России с Евразийским экономическим союзом, про необходимость достижения цифрового суверенитета, а также про кадровую политику IT-сферы.

«Для реализации совместных цифровых инициатив необходимы компетентные специалисты. И важно, чтобы на евразийском пространстве проводилась кадровая политика, способствующая подготовке профессионалов», — отметил премьер-министр.

В своем выступлении Мишустин также рассказал о развитии совместных цифровых проектов на пространстве ЕАЭС: важности внедрения общих платформенных решений с интеграционными национальными сегментами для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между государствами союза; о создании экосистемы цифровых транспортных коридоров для обмена логистической информацией по всей цепочке поставок, взаимодействия с уполномоченными органами внутри стран и на уровне союза, эффективного выстраивания маршрутов и бронирования транспортной придорожной инфраструктуры, перевода документации в электронный вид.

Также председатель Правительства рассказал о развитии кадрового потенциала для  IT-отрасли в России и ЕАЭС.

«Мы открыты для высококвалифицированных иностранных специалистов в столь значимой индустрии и создаем для них все условия. Принят закон, согласно которому они могут получать вид на жительство в упрощенном порядке. Это касается и членов их семей», — сказал Мишустин.

Среди мер, осуществляемых в России, премьер отметил удвоение контрольного показателя приема в вузы на бюджетные места по IT-направлениям, а также запуск проекта «цифровых кафедр» в университетах для студентов всех направлений, а также запуска программ дополнительного обучения на образовательных онлайн-платформах.