Page ID: 94294
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Первый китайский квантовый компьютер запустили в серийное производство

Фото: Origin Quantum

Китай стал третьей страной — после Канады и США — способной создать полноценный компьютер с использованием квантовой технологии. 24-кубитный Wuyuan, основанный на технологии сверхпроводящих чипов, принесет видимые преимущества в повседневной жизни уже в течение трех-пяти лет, уверены его создатели

Производителем первого серийного квантового компьютера в Китае стала компания Origin Quantum. Для своего 24-кубитного компьютера Wuyuan компания создала операционную систему и пакет программ, необходимых для работы квантовых алгоритмов, а также вычислительную облачную платформу.

Origin Quantum основали в 2017 году ведущие квантовые физики из Университета науки и техники Китая (USTC) Го Гопин и Го Гуанкан. Уже в 2020 году компания представила свой первый сверхпроводящий квантовый компьютер под названием Wu Yuan. Он работал на 6-кубитном сверхпроводящем квантовом процессоре KF C6-130. Сейчас Origin Quantum работает над более мощным, 64-кубитным квантовым компьютером Wukong.

По словам одного из создателей квантового компьютера Го Гопина, квантовые компьютеры компании были построены в двух версиях: сверхпроводниковая версия может легко использовать такие явления, как суперпозиция и запутанность, но должна работать при чрезвычайно низких температурах, а полупроводниковые квантовые компьютеры используют ту же технологию чипов, что и в классических вычислениях. 

Глава компании считает, что практическая польза от использования квантовых компьютеров станет более явной для простых граждан в течение 3-5 лет. Это отразится на разработке новых лекарств, материалов и в других сферах, где классические вычисления уже не справляются с решением задач.

«Квантовые компьютеры могут действовать как ускорители. Например, для вычисления задачи может потребоваться 10 традиционных суперкомпьютеров в месяц. Если к вычислительной группе добавить квантовый компьютер, время вычислений может быть сокращено до трех-семи дней», — сказал Го Гопин.

Несмотря на разработку сложных и востребованных продуктов, компания несет серьезные убытки и ситуация вряд ли изменится в течение ближайших десяти лет. В прошлогоднем интервью China Science Daily Го сказал, что стоимость исследований составляет от 100 до 200 миллионов юаней в год (от 14,8 до 29,6 миллионов долларов США), что означает, что Origin Quantum живет не по средствам.