Page ID: 93599
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
События

На «Цифровой прокачке» в Рязанской области разработаны новые проекты в сфере ЖКХ и строительства

В Рязани прошла первая «Цифровая прокачка» региона, посвященная городскому хозяйству и строительству. Стратегическая сессия – это одно из мероприятий, предусмотренных соглашением о сотрудничестве, подписанным между АНО «Цифровая экономика»и правительством Рязанской области в рамках Питерского международного экономического форума в июне 2022 года.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Константин Михайлик, открывая «Цифровую прокачку», отметил, что его ведомство решает несколько ключевых задач, в том числе необходимость цифровизации всех строительных процессов, а также этапов жизненного цикла объектов капитального строительства. После того как большинство участников отрасли станет использовать цифровые решения для вышеуказанных целей, строительная индустрия России сможет ускорить инвестиционно-строительный цикл, сократить издержки и повысить производительность.

Решению задач Минстроя косвенно будут способствовать российские разработчики. Константин Михайлик уверен, что они, после ухода зарубежных вендоров программного обеспечения, отечественные разработчики ПО получили возможность закрыть потребности строительных компаний в инженерном софте. «Инициативы, которые эксперты предложат в завершении стратегической сессии, могут быть проверены экспертами Минстроя России», – завершил выступление Константин Михайлик.

Заместитель руководителя рабочей группы Минстроя России по реализации проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» Анатолий Курманов отметил, что в мае 2022 года стартовала переработка проекта. Тогда был утвержден стандарт умного города, включающий 18 тематических блоков, в том числе новые, связанные с инновациями в социальной сфере (в образовании, здравоохранении и т. д.).

Проект «Умный город» реализуется с 2018 года. Сейчас в нем участвует свыше 210 городов с населением от 100 тыс. человек. 87 городов из 47 регионов согласились протестировать в рамках проекта новые цифровые решения. Цель «Умного города» к 2024 году – вовлечь в процесс управления городом минимум 60% населения и повысить средний показатель IQ населенных пунктов до 30% и выше.

Он отметил, что создан центр компетенций умного города, который рассматривает продукты российских вендоров, чтобы они соответствовали целям стандарта.

Губернатор Рязанской области Павел Малков рассказал, что регион работает не только над цифровизацией городов, но и на цифровизацию региона в целом.

«Принята стратегия цифровой трансформации. Документ касается всех основных отраслей экономики, социальной сферы. На региональном уровне внедряют многие профильные решения, созданные на основе единых федеральных требований. Результаты должны ощутить все рязанцы – в виде более качественного и быстрого решения их проблем».

Павел Малков, губернатор Рязанской области

Заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин рассказал, что в электронный вид уже переведено до 95% государственных услуг, которые можно оформить в регионе, до 97% домохозяйств области обеспечено широкополосным Интернетом.

В сфере здравоохранения завершается внедрение модернизированной медицинской информационной системы, персонал профильных учреждений проходит обучение работе с цифровыми решениями. В финальной стадии реализации – проект «Единая цифровая карта жителя Рязанской области». Своего рода это ключ ко многим сервисам города. «Ключ» представляет собой банковскую карту, которую можно использовать для обычных покупок, а также как:

  • пропуск в вуз;

  • подтверждение статуса льготника;

  • электронный проездной;

  • инструмент записи на прием ко врачу;

  • единую бонусную карту для магазинов и аптек, а также городских программ лояльности.

Кроме того, в Рязанской области реализуется интерактивная схема обращения с отходами, внедряются дополнительные возможности по дистанционному зондированию земельных участков.

«Выполнение этих задач зависит от ИТ-кадров, а с другой стороны, от их уровня компетенций. В отрасли строительства есть проблемы с цифровой зрелостью кадров. «Цифровая прокачка» поможет найти потенциальные решения этой ситуации. Надеемся на поддержку ваших идей и возможность внедрить их в работу наших региональных органов власти. Это позволит более быстро и эффективно решать накапливающиеся трудности. А работу с командой «Цифровая экономика» мы продолжим: договорились, что через такой же эффективный тренинг погружения в цифру в будущем году мы прокачаем компетенции руководителей органов государственного и муниципального управления всех сфер».

Артем Никитин, заместитель председателя правительства Рязанской области

Делились опытом цифровизации с коллегами из Рязанской области представители соседних регионов – Липецкой и Московской области, а также Москвы.

Так, заместитель начальника управления цифрового развития Липецкой области Надежда Калинина рассказала о некоторых элементах умного города, которые использует регион.

Например, в Липецкой области с 2019 года функционирует Единая диспетчерская служба. На момент создания ее главной функцией были консультации по переходу вещания федеральных каналов с аналога на цифровое ТВ, а к настоящему времени сотрудники службы:

  • помогают разобраться с начислениями за услуги ЖКХ;

  • оформляют вызов врача на дом;

  • принимают претензии по работе медицинских учреждений;

  • помогают в оформлении волонтерской помощи;

  • способствуют решению вопросов в сфере социальной защиты и т. д.

Теперь соединить граждан с нужным специалистом помогает голосовой ассистент.


Также в Липецкой области создана Единая региональная платформа видеоаналитики (ЕРПВ), объединяющая свыше 5,6 тыс. камер видеонаблюдения. С 2021 года охват территорий видеонаблюдением вырос на 50%. Камеры используют в работе в первую очередь органы правопорядка и городские власти.

В 2022 году в Липецке пилотируется проект «Безопасный район». Камеры на территории эксперимента установлены так, что они охватывают все точки передвижения транспорта, от момента заезда до выезда из микрорайона. Камеры оснащены технологиями распознавания автомобильных номеров, что позволит оперативно оповещать сотрудников диспетчерского центра и правоохранительных органов о нарушении и повысить раскрываемость преступлений.

О совместном пилотном проекте Москвы и Минстроя России «Цифровая вертикаль строительной отрасли» рассказала заместитель руководителя Центра компетенций департамента строительства столицы Елена Звонарева. По ее словам, Москва – это первый город мира, реализовавший задачу полного перехода к взаимодействию всех участников инвестиционно-строительного цикла в цифровом виде.

В целом в России на строительстве одного объекта задействовано множество специалистов, которые используют различные, порой несовместимые между собой цифровые инструменты и сервисы. Пилотный проект ставит целью введение единых форматов, что позволит сократить издержки и повысить финансовую эффективность.

Минстрой России в рамках пилота намерен масштабировать уникальный опыт цифровизации строительной отрасли Москвы на регионы. Выполнение этой задачи со стороны столицы в пилотном проекте взял на себя Центр компетенций. Участниками пилотного проекта стали 14 регионов, разделенные на две группы.

По рекомендации Минстроя России, участники пилота полностью перейдут на электронный документооборот между заказчиком и подрядчиком. Специалистами центра компетенций разрабатываются методические рекомендации с конкретными советами о наиболее эффективных вариантах работы и образцах действий.

В одном из субъектов – участников пилотного проекта в тестовом режиме будет интегрирована ЕЦПЭ с ИСУП. Для этого разрабатывается проект дорожной карты. Интеграцию ЕЦПЭ и ИСУП планируются начать в 2023 году. 

«В январе 2023 года к проекту подключатся новые регионы. Мы на ежедневной основе ведем диалог с регионами по автоматизации деятельности заказчика, обучению работе в информационных системах управления проектами, внедрению информационных систем, трансформации существующих бизнес-процессов, а также сопоставлению данных по направлениям ГСН, ГИСОГД, ЕЦПЭ. Центр компетенций стал своеобразной скорой помощью для регионов в части цифровизации строительной отрасли. С проектом «Цифровой прокачки» мы даем возможность «приземлить» наработанную ЦК и пилотов на специфику конкретных регионов».

Елена Звонарева, заместитель руководителя Центра компетенций департамента строительства Москвы

В течение двух дней представители сферы строительства и ЖКХ работали в группах, изучали опыт других регионов, чтобы понять, каким образом они могут применить в своих отраслях элементы цифровизации, а жителям региона было бы удобнее с ними взаимодействовать.

«Обеспечение бесшовности и системности в подходах к подготовке кадров строительной отрасли и ЖКХ требуют и задачи по достижению технологического суверенитета страны, и понимание перспектив развития отрасли и экономики в целом. Как и для многих отраслей для строителей сейчас очень важно обеспечить развитие отраслевых компетенций в связке с цифровыми компетенциями. Профессиональное сообщество, государство, система образования должны формировать запрос на обучение, поднимать вопросы и пересматривать прежние ответы для того, чтобы обеспечить целостность и единое понимание всеми планов и ключевых проектов для достижения запланированных показателей национальных программ».

Алина Постовалова, руководитель Университета Минстроя, руководитель отраслевого направления Университета «Иннополис»

«В рамках работы нам удалось разработать шесть инициатив, все эти инициативы были направлены на достижение национальной цели, определенной указом Президента РФ. Большое внимание мы уделили разработке проекта по созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, а также системы мониторинга уборки города в сфере ЖКХ. В группе строительства обсудили возможность создания «Единой платформы-конструктора взаимодействия», перевод взаимодействия участников строительной деятельности в электронную форму, переход на BIM-технологии. Для реализации этих инициатив представителями цифрового бизнеса было представлено около 20 решений, мы верим, что часть из них найдет свое применение, а пилоты смогут быть запущены в начале следующего года».

Светлана Лукина, руководитель портфеля проектов АНО «Цифровая экономика»