Page ID: 84864
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Минцифры РФ планирует распространить льготы для ИТ-отрасли на все интернет-компании

Фото: Госдума РФ

Ведомство предложило несколько видов льготных кредитов: под 3% годовых для ИТ-компаний, разрабатывающих новые продукты на замещение зарубежным,  оборотные кредиты по ставке 11% годовых на текущую деятельность и невозвратные кредиты на возмещение НДФЛ сотрудникам.

Минцифры РФ планирует распространить льготы для ИТ-отрасли на все интернет-компании, в частности, на образовательные и компании электронной коммерции. Об этом сообщил глава министерства Максут Шадаев в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. 

«Очень важно, что практически все компании, которые зарабатывают двумя способами: первый — продажи онлайн-рекламы на своих ресурсах, площадках; второй — продажа доступа к своему контенту, в том числе по подписке. На всех на них мы также предлагаем распространить указанные меры поддержки. Очень важный сегмент — сегмент образовательных интернет-компаний. Также должны попасть и компании электронной коммерции», — отметил министр.

Ведомство до конца недели согласует с Минфином поправки в налоговый кодекс, которые позволят производителям компьютерного и телекоммуникационного оборудования получить льготы. 

Это льготы для производителей „железа“: программно-аппаратного комплекса, компьютерного, телеком-оборудования. Мы соответствующие предложения включили. Далее мы с Минпромторгом будем их на площадке Минфина отстаивать… Мы считаем, что поправки в Налоговый кодекс в этой части… до конца этой неделимы согласуем с Минфинов, и в течение ближайших двух недель они будут проведены», — сказал Шадаев.

Ранее CDO2Day сообщало, что руководители ИТ-компаний предложили главе Минцифры новые решения по развитию отрасли. Кроме того, подготовлен гид по господдержке, который поможет ИТ-компаниям найти ответы на самые важные вопросы.