Page ID: 94151
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Microsoft намерен внедрить ChatGPT в продукты компании

Фото: unsplash

С использованием ChatGPT и искусственного интеллекта в таких продуктах компании как Office 365 Microsoft сможет составить серьезную конкуренцию Google в области продуктов для совместной работы и поисковых систем

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания планирует внедрить технологию ChatGPT в продукты Microsoft. Разработка OpenAI может поддерживать диалог, отвечать на вопросы и писать тексты на заданные темы. С интеграцией технологии генеративного искусственного интеллекта в такие программы как Microsoft Word, PowerPoint и Outlook, пользователям может стать доступным выполнение более сложных задач.

В Microsoft уже начали внедрять технологию ChatGPT в платформу облачных вычислений Azure OpenAI Service, с помощью которой пользователи могут использовать передовые модели ИИ: языковую модель GPT-3.5 и генератор изображений Dall E 2.

В 2019 году Microsoft инвестировал в OpenAI $1 млрд, став эксклюзивным провайдером облачных вычислений для лаборатории исследований и разработок ИИ. Корпорация на протяжении нескольких лет внедряет ИИ-технологии в свои продукты, например, в Microsoft Editor, с помощью которого можно создавать краткие и более лаконичные тексты. Вместе с большим массивом данных, который имеет Microsoft благодаря анализу действий пользователей LinkedIn, Office 365 или Windows 10, возможно ускорить работу моделей OpenAI. 

Другая корпорация — Google — также занимается разработками в сфере ИИ. В 2014 году корпорация приобрела компанию DeepMind, специализирующуюся на искусственном интеллекте. В Google также есть своя система LaMDA, которая позволяет пользователям задавать вопросы чат-боту и получать ответы. 

Пока Microsoft проигрывает Google в продуктах, ориентированных на совместную работу, таких как Google Docs и Sheets. Однако с большей интеграцией ChatGPT в свои продукты Microsoft сможет привлечь более молодую аудиторию.

В 2021 году у Google Workspace, включающий в себя инструменты Google Drive, Docs, Meet, Slides и другие, имел 3 млрд пользователей. При этом, платных подписчиков было только 7 млн. В 2021 году у Office 365, включающий в себя Word, Excel, Outlook и другие, имел 54,1 млн частных пользователей и более 300 млн платных подписчиков.

Конкурировать с Google Microsoft хочет не только в области продуктов для совместной работы, но и в области поисковых систем: Microsoft сообщила, что планирует использовать разработанный OpenAI естественный и человекоподобный чат-бот ChatGPT для улучшения веб-поиска Bing.

Несмотря на существование ошибок в работе чат-бота ChatGPT, потенциальное расширение его внедрения уже вызывает беспокойство: например, отдел образования Нью-Йорка запретил использовать чат-бот в сетях и на устройствах государственных школ. В департаменте образования считают, что ChatGPT не даёт развивать навыки критического мышления и решения проблем, которые нужны для обучения и реальной жизни.