Page ID: 94306
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Квантовые стартапы теряют рыночную капитализацию

Фото: unsplash

Компании, занимающиеся квантовыми вычислениями, за последние два года потеряли больше половины своей первоначальной рыночной стоимости, в то время как инвесторы ожидают от этих компаний подхода, в котором «победитель получает все»

Такие компании в области квантовых вычислений как Rigetti Computing, IonQ и D-Wave теряют в рыночной капитализации: если два года назад их стоимость составляла более 1 миллиарда долларов, то сейчас она составляет менее половины по сравнению с их первоначальной оценкой.

В Rigetti Computing уже получили уведомление от фондовой биржи Nasdaq о том, что если к 24 июля этого года компания не будет соответствовать требованиям по цене своих акций (не менее 1 доллара в течение как минимум десяти рабочих дней подряд), то будет принято решение о делистинге акций.

Акции Rigetti Computing находятся на уровне или ниже 1 доллара с 9 декабря. Пиковые значения стоимости акции были лишь 15 ноября 2021 года, когда по итогам закрытия акции торговались по 11,88 доллара.

При этом, инвесторы рассчитывают, что исследования и разработки окупятся в долгосрочной перспективе после того, как квантовые продукты выйдут в серийное производство. Правда, произойдет это нескоро: лишь к 2030 году.

Несмотря на снижение стоимости акций, в октябре Rigetti объявила о сделке по слиянию специально созданной для этого компании (SPAC) с Supernova Partners Acquisition II Ltd., в результате которой стоимость компании составила 1,5 миллиарда долларов. Сделка позволила торговать акциями Rigetti без необходимости проведения IPO. 

Руководство Supernova решило пойти на эту сделку, так как рассчитывает, что ее инвестиции принесут большую прибыль в будущем. Квантовая технология рассматривается как следующий большой шаг в вычислительной технике, и компании стремятся разработать квантовую технологию, которая могла бы получить широкое признание.

Квантовые стартапы, такие как Rigetti, конкурируют с техногигантами вроде Intel, Google и IBM, и стремятся производить оборудование собственными силами.

Еще один квантовый стартап — D-Wave — немного увеличил выручку в третьем квартале 2022 года по сравнению с 2021, однако чистый убыток продолжает расти: до 13,1 миллиона долларов в третьем квартале, по сравнению с 4,2 миллионами долларов во втором.

У компании IonQ из штата Мэриленд прибыль в третьем квартале выросла до 2,76 миллиона долларов по сравнению всего с 233 тыс. долларов в том же квартале предыдущего года. Компания заключила контракт с исследовательской лабораторией ВВС США. Однако, за последние два года и она потеряла в капитализации. На февраль 2023 года она составляет $1,10 млрд, хотя в 2021 году при сделке по слиянию специально созданной компании (SPAC) с dMY Technology Group она была оценена в 2 млрд долларов.

По словам Джеймса Сандерса, главного аналитика по облачным технологиям, инфраструктуре и квантовым вычислениям в CCS Insight, привязывать непроверенную и затратную технологию, такую как квантовые вычисления, к непроверенному финансовому инструменту, такому как SPAC, чрезвычайно рискованно. Создание SPAC и слияние с другими компаниями позволило квантовым стартапам выйти на биржу, однако теперь они столкнутся с гораздо более тщательным анализом с точки зрения получения постоянного дохода, чем как частные компании.