Page ID: 94566
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Китайские ученые предложили меры против санкций США в создании чипов

Фото: unsplash

План предполагает масштабные инвестиции в исследования физики полупроводников, а также вознаграждения для самих исследователей и специалистов. Авторы плана уверены, что это позволит развивать отрасль такими же высокими темпами как в США и Южной Корее.

Академия наук КНР предложила план создания полупроводниковой промышленности, которая позволит обойти запреты США на экспорт технологий в Китай.

Академики Луо Цзюньвэй и Ли Шушен в своей статье под названием «Укрепление конструкции основных полупроводниковых возможностей и освещение “маяка” полупроводниковой самостоятельности и самосовершенствования» утверждают, что все, что нужно сделать, это —  исследовать правильные темы и находить таланты для проведения этих исследований. Не менее важно вознаграждение — как финансовое, так и моральное: исследователям надо платить больше денег и восхвалять их заслуги.

Авторы призывают представлять оригинальные исследования, направленные на поиск инноваций, выходящих за рамки хорошо изученной физики полупроводников: «активно продвигать дух ученых, стремящихся к оригинальности, и сопротивляться низкоуровневым повторяющимся последующим исследованиям».

Чтобы таких оригинальных исследований было больше, академики предлагают поощрять длительные исследования, необходимые для публикации работ по полупроводниковым инновациям.

Вместе с инвестициями в необходимые университетские курсы и исследовательские институты, а также денежным и моральным поощрением, Китай сможет создавать технологии, которым санкции не будут препятствием, считают авторы.

При этом, как отметили в издании The Register, план не решает, пожалуй, самую основную проблему всей китайской полупроводниковой промышленности — производство самих устройств.

Китай уже профинансировал множество исследований и разработок в области полупроводников. И если своя индустрия проектирования микросхем в стране есть, то возможностей для производства усовершенствованного кремния очень мало. Попытки запустить производство до сих пор терпели неудачу, из-за чего Китай был вынужден закупать оборудование за рубежом. Китай и сейчас остается крупнейшим в мире импортером полупроводников.

После введения американских санкций, запрещающих компаниям поставлять в Китай оборудование для выпуска микросхем, а в самом Китае — приобретать компоненты для своей техники, многие перспективные китайские компании оказались перед угрозой массовых увольнений и закрытия производства. Многие китайские компании сейчас лишены доступа к технологиям и патентам зарубежных компаний.

План, который составили Луо Цзюньвэй и Ли Шушен, должен свести вероятность повтора такой ситуации к нулю. Академики уверены, что многочисленные исследования нужно проводить по примеру Южной Кореи и США, где исследователи в своих работах часто выходят за рамки хорошо изученной физики полупроводников.