Page ID: 94056
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Аналитика

Китай стал лидером по количеству и качеству исследовательских работ по искусственному интеллекту

Фото: unsplash

Китай обогнал США как по количеству статей на тему ИИ-технологий, так и по индексу цитируемости. В соответствии с планами правительства КНР, к 2030 году страна планирует стать основным центром инноваций в области искусственного интеллекта.

По данным Nikkei, Китай становится бесспорным лидером в области ИИ: количество тематических научных статей по итогам 2021 года превысило 43 000, что в два раза больше, чем в США. Еще в 2019 году китайские исследователи обогнали американцев и по показателям цитируемости. По итогам 2021 года на Китай приходилось 7401 самая цитируемая статья, что превышает американский показатель почти на 70%.

Показатели были получены путем поиска по ключевым словам в академических статьях и статьях на конференциях по ИИ. Исследование проводилось при сотрудничестве с голландским научным издательством Elsevier.

Китайские компании, как и государство, делают свой вклад в исследования в области ИИ. Tencent Holdings, Alibaba Group Holding, Huawei Technologies и State Grid Corp. вошли в десятку ведущих компаний, занимающихся исследованиями в области искусственного интеллекта (как по объему исследований, так и по цитируемости).

Еще в 2012 году только одна китайская компания входила в топ-10 рейтинга исследований ИИ, а американские корпорации сохраняли подавляющее лидерство по показателю цитируемости до 2017 года.

Китайские компании также получают большее представительство и стремятся к доминированию в рейтингах исследований ИИ: все четыре компании заняли первые четыре места в рейтинге. Оставшиеся шесть мест заняли американские корпорации, в том числе Alphabet, Microsoft и IBM.

Анализ Nikkei также показал взрывной рост глобальной исследовательской активности в области ИИ-технологий: количество научных работ выросло с 25 тысяч в 2012 году до около 135 тысяч в 2021 году. 

Правительство КНР также предпринимает усилия по глобальному доминированию в этой области исследований.

В соответствии с правительственным планом 2017 года, основные усилия государства будут направлены на разработку искусственного интеллекта следующего поколения и превращения Китая к 2030 году в основной мировой центр инноваций в области искусственного интеллекта. Среди основных академических центров в области ИИ-разработок выделяется Государственная академия наук Китая — ведущее научное учреждение страны и Университет Цинхуа, государственный исследовательский университет в Пекине.