Page ID: 94231
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новость

Как ChatGPT может помочь начинающим предпринимателям: от предложения идей до составления бизнес-плана

Фото: unsplash

Профессор по предпринимательству и инновациям в Школе Уортона Пенсильванского университета Итан Моллик описал в своем блоге опыт использования технологий искусственного интеллекта в предпринимательском деле. Моллик использовал ChatGPT для генерации бизнес-идей, которые могут быть полезны для начинающих стартаперов при открытии своего дела.

Моллик утверждает, что ChatGPT можно использовать как помощника для начинающего предпринимателя. При этом, он не использовал ИИ-инструмент в качестве юридического советника или для математических расчетов. ChatGPT оказался эффективным для генерации идей, составления бизнес-планов, помощи в их исполнении, составлении вопросов для клиентов и др. Тем самым, эта разработка помогала устранить психологические барьеры, которые часто сдерживают предпринимателей на самом старте их работы.

Моллик обнаружил, что ChatGPT способен генерировать правдоподобные, индивидуальные бизнес-идеи для разных людей. Например, он набрал в программе «Создать для меня 20 бизнес-идей для…», а после прописывал разные ситуации. Например, для водителя грузовика, который говорит на двух языках, но не имеет высшего образования или для студента колледжа, специализирующегося на графическом дизайне, и интересующегося автомобилями. Для первого программа предложила создать транспортную компанию, которая специализируется на международной перевозке грузов, а для второго — заняться дизайном и монтажом автомобильной оклейки и виниловой графики.

ChatGPT предлагает не один вариант, можно выбрать понравивишийся, а уже после этого приступить к исследованию идеи. Программа оказалась способна представить руководство по дальнейшим шагам в рамках конкретных выбранных бизнес-идей.

Моллик выяснил это, когда решил проверить, как программа справится с составлением краткого резюме из большого многостраничного интервью со Стивом Возняком. ChatGPT смог справиться с этой задачей: программа представила краткое изложение этого интервью и смогла его проанализировать. Получается, что программу можно использовать, например, для изучения данных, связанных с интервью или отчетом об исследовании рынка.

Также ChatGPT он использовал при составлении бизнес-планов, разработке стратегий продаж. При этом, важно не то, что некоторые из них могут быть плохими или неточными, а то, что таким образом можно снизить барьеры для старта бизнеса. Как считает Моллик, ChatGPT оказался полезным как мотиватор для следующих шагов, способный строить потенциальные планы.

Также программа показала себя как хороший исполнитель: она может выписывать счета, письма в банки, заявки на местные грантовые конкурсы и многое другое. 

Моллик отмечает, что не следует воспринимать ИИ как замену советам профессионалов или теоретической базе предпринимательского дела. Он лишь устраняет барьеры для людей, сдерживаемых реальными или предполагаемыми пробелами в своих знаниях, талантах и ​​времени.