Page ID: 94547
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Южная Корея вложит $642 млн в развитие индустрию чипов для искусственного интеллекта

Фото: unsplash

Достижения в области генеративного ИИ могут создать новую волну услуг и сделать существующие процессы более эффективными, это требует огромной вычислительной мощности. Южная Корея рассчитывает стать одним из крупнейших игроков и занять 20% мирового рынка микросхем ИИ

Министерство науки и ИКТ Республики Корея заявило, что выделит 826,2 миллиарда вон (642,5 миллиона долларов) до 2030 года. Эти средства будут направлены на инвестиции для компаний, работающих над передовыми чипами для ИИ. Власти намерены инвестировать в собственные стартапы, поставщиков облачных услуг и строительство новых центров обработки данных.

С развитием генеративного ИИ будет расти спрос на более продвинутые чипы, чтобы справляться с более сложными задачами. Многие страны уже вступили в гонку: вкладываются в производство совершенного оборудования и развитие передовых технологий. Помимо Южной Кореи развитие производства передовых чипов изучают в Китае, Японии, Индии, США. У Южной Кореи есть отличные стартовые позиции для того, чтобы стать одним из лидеров — свои технологические гиганты и сервисы, а также производство технологических компонентов.

Развитие производства чипов для искусственного интеллекта — часть правительственной стратегии по технологическому развитию. Среди основных направлений этой стратегии — искусственный интеллект, полупроводники искусственного интеллекта, 5G и 6G, квантовые технологии, метавселенные и кибербезопасность. 

Уже в 2024 году в Сеуле откроются два центра обработки данных, а в апреле этого года наймут отечественных производителей ИИ-чипов и облачных компаний. Известно об участии в конкурсе на проект трех корейских производителей ИИ-чипов — Rebellions,  Sapeon и FuriosaAI. Они присоединятся к заявке, объединившись с одной из облачных фирм.

Sapeon уже запустил свое массовое производство чипов: первый ИИ-чип компании — X220 произведен TSMC и выпущен еще в 2020 году для корейской облачной компании NHN Cloud. Rebellions будет готовы выпустить на рынок свои чипы только в следующем году, но уже известно, что компания работает над собственной разработкой для ИИ под названием ATOM, производимого Samsung. Furiosa AI собирается представить свой ИИ-чип для чат-ботов и выпустить на рынок в первом квартале 2024 года.

Производством чипов также займутся Samsung и Naver, которые заключили партнерство о совместном производстве ИИ-чипов.