Page ID: 94611
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Из-за нехватки оборудования в России снизилась на 7% скорость мобильного интернета

Фото: unsplash

Снижение скорости зафиксировано во всех регионах за исключением Москвы. Причина — в дефиците оборудования и продолжающемся росте трафика

Согласно отчету TelecomDaily, в феврале 2023 года во всех регионах России кроме Москвы скорость мобильного интернета снизилась примерно на 7% — до 18,3 Мбит/с. В Москве скорость стала выше на 32% — до 34,7 Мбит/с. Такая ситуация сложилась из-за нехватки сетевого оборудования: новое в страну официально не поставляется, а запасы старого в основном идут на потребности Москвы и крупных мегаполисов, при этом, рост трафика фиксируется во многих регионах страны.

«Именно там самый большой спрос на их услуги. Кроме того, любые сложности со связью в Москве или Петербурге могут стать для оператора источником серьезных имиджевых проблем. И, напротив, никто не заметит, если в отдаленном райцентре скорость снизится на 20–30%, — прокомментировал ситуацию «Известиям» гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Такая ситуация стала складываться еще до прекращения поставок телеком-оборудования, отмечает Денис Кусков. Компании не успевают наращивать пропускную способность сетей.

При этом, Минцифры и ряд операторов, наоборот, говорят об увеличении скорости интернета: по данным первого, за первые девять месяцев 2022 года трафик мобильного интернета по сравнению с аналогичным периодом 2021-го вырос более чем на 20%. В Tele2, «Вымпелкоме», «Мегафоне» и МТС также уверяют, что скорость интернета не уменьшилась.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков настаивает, что нужно рассматривать показатели по Москве и по регионам раздельно, тогда падение будет более очевидным: при росте скорости в крупнейшем городе за его пределами она будет снижаться.

Среди возможных решений проблемы Кусков предлагает выделение новых частот, развертывание производства в России телеком-оборудования стандарта LTE, а в дальнейшем и 5G, и даже объединение и укрупнение сотовых операторов. Однако для этого нужно радикальное увеличение инвестиций в отрасль, а вместе с ними — и повышение тарифов на связь.