Page ID: 94526
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Исследование: как регулировали ИТ в 2022 году

20 февраля на площадке АНО “Цифровая экономика” состоялся медиазавтрак, в рамках которого презентовали основные итоги Регуляторного дайджеста, а также состоялось подписание соглашения с Агентством инноваций города Москвы.

“Основные усилия и новеллы госполитики в области регулирования цифровых рынков и технологий в 2022 году были направлены на повышение безопасности, наращивание технологического суверенитета, цифровизацию госуправления и народного хозяйства. Это главные векторы в регулировании цифровых и смежных отраслей, выделенные нашими аналитиками в “Регуляторном дайджесте 2022” – они декомпозированы и подробно описаны по 7 направлениям, от защиты персданных до оптимизации контрольно-надзорной деятельности”

Сергей Плуготаренко, Генеральный директор АНО “Цифровая экономика”
Согласно результатам мониторинга, основными направлениями изменений законодательства стали:
  1. Регулирование сбора, хранения персональных данных и доступа к ним.
  2. Повышение технологической безопасности предприятий России.
  3. Поддержка ИТ-компаний.
  4. Расширение перечня дистанционно проводимых работ и услуг.
  5. Формирование и объединение баз данных и предоставление доступа к ним.
  6. Выравнивание условий конкуренции.
  7. Контрольно-надзорная деятельность.

“Быстрое изменение условий требует оперативной адаптации законодательства. Но скорость не должна влиять на снижение уровня проработки решений. Необходимо рассматривать различные правовые механизмы, в том числе, где это возможно — саморегулирование отрасли. Хорошим примером считаем недавнее подписание Хартии классифайдов. Также, в 2022 году, большая работа была по Пятому антимонопольному пакету, обсуждение вопроса в АНО «Цифровая экономика», инициированное Минэкономразвития, позволило максимально оперативно получить экспертную оценку и отраслевую позицию по этому чувствительному вопросу. Важно отметить, что Минэкономразвития поддерживает распространения регулирования на социальные сети и поисковики, но предлагаемые критерии должны быть обоснованы, а последствия просчитаны. Перед нами в этом году стоит много задач, в том числе перезапуск федерального проекта «нормативное регулирование цифровой среды», а также продолжение работы по национальной системе управления данными (НСУД)”

Владимир Волошин, Директор Департамента развития цифровой экономики

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Аналитическим отделом АНО «Цифровая экономика» подготовлен дайджест, содержащий основные изменения регулирования цифровизации отраслей за январь-декабрь 2022 года, а также некоторых законопроектов, вступивших в силу в 2022г.  и вступающих в силу в 2023 г. По каждому из введенных изменений и законопроектов представлено отношение к нему экспертов.

Методология исследования основана на собственных наработках  АНО «Цифровая экономика». Каждая законодательная инициатива оценивалась с точки зрения ее влияния на ИТ-отрасль и экспертной оценки сообщества.

Также в рамках медиазавтрака было подписано соглашение о сотрудничестве между АНО “Цифровая экономика” и Агентством Инноваций Москвы. По результатам подписания соглашения организации будут: участвовать в мероприятиях друг-друга направленных на стимулирования, развития, поддержки и популяризации инновационной деятельности; обмениваться информацией по проектам и мероприятиям; оказывать  поддержку и экспертизу в рамках конкурсов, мероприятий оказываемых Партнерами. 

“Соглашение с АНО “Цифровая экономика” открывает перед нами большие возможности, как для привлечения региональных стартапов, так и для участия наших стартапов в мероприятиях федерального уровня. Уверена, что нас ждет плодотворное сотрудничество по поиску, развитию и продвижению ярких российских инноваторов и передовых инноваций”

Мария Богомолова, руководитель Агентства Инноваций Москвы

Аналитические медиа-завтраки проходят на площадке АНО “Цифровая экономика” ежемесячно. Следующее мероприятие запланировано на середину марта. 

Все аналитические продукты организации доступны по ссылке: https://data-economy.ru/reports