Page ID: 94183
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

IEEE представил программу бесплатного доступа к стандартам этики и управления ИИ

Фото: unsplash

Программа включает в себя социально-технические стандарты, предоставляющие рекомендации для разработки надежного искусственного интеллекта.

Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и Ассоциация стандартов IEEE (IEEE SA — Institute of Electrical and Electronics Engineers Standards Association) объявили о выпуске программы IEEE GET, которая предоставляет бесплатный доступ к  социально-техническим стандартам в области этики и управления искусственным интеллектом. Стандарты разработаны в партнерстве с такими экспертными организациями как концерн TÜV SÜD.

С распространением этой программы организация рассчитывает внести свой вклад в создание систем ИИ, заслуживающих доверия, и способствовать повышению осведомленности и пониманию важности вопросов этики ИИ. 

IEEE GET призвана помочь разработчикам искусственного интеллекта внедрить в планы развития своих продуктов, а также организационные и управленческие структуры принципы, ориентированные на человека. Организация рассчитывает, что с помощью этой программы удастся повысить уровень бизнес-процессов, таких как закупки, маркетинг и управление рисками.

Этические стандарты по различным аспектам ИИ-разработок представлены на странице программы, а ознакомиться с ними в системе с учетной записью IEEE. Среди таких стандартов: стандарт прозрачности автономных систем, стандарт процесса конфиденциальности данных, стандартный модельный процесс для решения этических проблем при проектировании системы, стандарт для цифровых услуг, соответствующих возрастным рамкам, основанный на принципах прав детей и другие.

С расширением возможностей ИИ-технологий к вопросам этики и регулирования этой сферы обращаются как государства, так и сами компании. Так, в октябре 2021 года Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», VK, МТС, Российский фонд прямых инвестиций, представители Сколково, «Ростелекома», «Росатома», InfoWatch, ЦИАН и других организаций подписали кодекс этики ИИ. Документ регулирует общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться участникам отношений в сфере искусственного интеллекта в своей деятельности. В этическом кодексе обозначены такие аспекты, как стимулирование развития ИИ, повышение осведомленности об этике применения ИИ, идентификация ИИ в общении с человеком и информационная безопасность.