Page ID: 84268
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Для регионов России разработана «дорожная карта» развития искусственного интеллекта

Фото: Shutterstock

Среди исполнителей в документе названы Центр экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект», «Сбер», Минцифры, Минэкономики, Минфин, РАНХиГС и руководители региональных органов власти.

В России создана «дорожная карта»  по внедрению технологий искусственного интеллекта в субъектах РФ в 2022 году, пишет  «Коммерсантъ».  

План мероприятий включает 17 пунктов, среди которых:

  • разработка регионами к октябрю дата-сетов для обучения ИИ по разным отраслям экономики и обеспечение доступа к ним властям субъектов;
  • развитие вычислительных ресурсов;
  • разработка механизмов стимулирования создания региональных научно-производственных консорциумов для тестирования ИИ. 

К декабрю регионы должны провести отбор лучших проектов в сфере ИИ.

При активном участии руководителей регионов указанные в документе меры «дадут импульс развитию этого вектора цифровизации на уровне субъектов», считают в аппарате вице-президента РФ Дмитрия Чернышенко. 

Примечательно, что по итогам 2021 года число закупок местными властями технологий ИИ выросло на 277%, затраты на их реализацию — на 46%. Если в 2020 году только шесть регионов внедряли ИИ, то в 2021 году их стало уже девять. 

Документ разработан Минцифры вместе с представителями регионов и центром экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» при правительстве. Функции центра компетенций по этому проекту исполняет «Сбер». Карта подготовлена по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко от 29 декабря 2021 года и направлена в аппарат вице-премьера 16 февраля. Бюджет проекта не утвержден.

В марте планируется разработать методику оценки цифровой трансформации регионов по внедрению решений ИИ, отметили в Минцифры.