Page ID: 94555
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Цифровая прокачка» в Калининграде: бизнес и государство цифровизировали спорт

17 февраля на территории стадиона Калининград состоялась стратегическая сессия, организованная АНО «Цифровая экономика» и Правительством Калининградской области.

Это уже 60-ая сессия в рамках проекта «Цифровая прокачка». Эксперты обсудили перспективы цифровизации физической культуры и спорта. В программе мероприятия были пленарная сессия, групповая работа, представление кейсов и защита предлагаемых Калининградской области решений. Для дискуссии по теме в офлайн формате собрались региональные министерства и отраслевые бизнес-сообщества.

«Сегодняшняя сессия «Цифровая прокачка» была посвящена теме «Физическая культура и спорт». В рамках сессии мы пообщались с участниками и определили вектора развития в части необходимости вовлечения цифровых технологий в жизнедеятельность спорта. Среди спикеров к участию были приглашены коллеги из других регионов и Федерации Минспорта РФ. Главная задача мероприятия была выработать те инициативы, которые помогут улучшить работу в регионе. Уверен, что найденные решения позволят сконцентрироваться на самом спорте, а всю рутину переложить на цифровые технологии. Стоит отметить, что проект «Цифровая прокачка» приезжает в наш регион уже во второй раз. По итогам прошлой стратегической сессии мы уже внедряем на территории региона три информационных системы: система граддеятельности, система управления лесным фондом и система по дорожной деятельности.  Надеюсь, что стратегическая сессия, посвященная спорту, прошла также продуктивно и поможет участникам добиться больших результатов за счет цифры», — отметил Леван Дараселия, заместитель Председателя Правительства Калининградской области — министр цифровых технологий и связи Калининградской области. 

«Цифровизация – это невероятно перспективное направление, которое придаст новый стимул для развития калининградского спорта. Уже сейчас мы реализуем в отрасли некоторые проекты с применением информационных технологий по составлению веломаршрутов и тестированию детей на предрасположенность к тем или иным видам спорта. Я уверена, что наша сессия поможет выявить проблемные стороны и предложения для региона, чтобы благодаря цифре вовлечение спорта в жизнь гражданина стало проще», — рассказала Наталья Ищенко, Заместитель Председателя Правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области. 

«Проект «Цифровая прокачка» — это уникальная платформа для взаимодействия бизнеса и государства на региональном уровне. Каждая «прокачка» собирает представителей локальных министерств и отраслевых предприятий для обсуждения актуальных запросов региона и перспектив развития. Отрадно, что на сегодняшней сессии выступили не только спикеры из Калининградской области, но и из других регионов, где успешно реализованы практики цифровизации. Надеюсь, что результаты «Цифровой прокачки» поспособствуют развитию цифровизации спорта в Калининградской  области, и на следующих стратегических сессиях в других регионах мы уже будем слушать о ваших успешных кейсах», — отметил Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика», — прокомментировал Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Успешным опытом реализации цифровых решений в области спорта поделились представители Новосибирской и Саратовской областей, Санкт-Петербурга и Республики Чувашии.

Свои разработки и проекты представили участникам «Цифровой прокачки» специалисты фирмы «1С», Сберинтегро, ПАО «Вымпелком», являющихся учредителями АНО «Цифровая экономика», а также ООО «Мегар», АО «Мой спорт», и CEO «Go2Sport».

«Программа форума получилась очень насыщенной, удалось обсудить вопросы цифровизации спортивной отрасли. Сервис «Спорт Рядом», разработанный группой компаний «Сбер», призван помочь автоматизировать работу спортивных объектов в регионах и решить целый комплекс задач. Спортивным объектам он помогает перейти к онлайн-аналитике и уменьшить объем рутинной работы для персонала, а клиентам — через мобильное приложение ознакомиться с услугами объектов и приобрести их, не выходя из дома», — прокомментировала Мария Гурева, менеджер проекта СберИнтегро. 

«Очередная 60-десятая цифровая прокачка ещё раз подтвердила необходимость и важность совместного диалога между представителями отрасли региона, разработчиков  ИТ-решений и министерства цифровизации для эффективной проработки отраслевой и общей карты регионального  ИТ-ландшафта. Задача «услышать друг друга», интенсивно проработать сущности будущих проектов успешно реализована. Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия в Калининградской области, глубокий уровень понимания современных информационных технологий на всех уровнях — от отдельной организации до министерств. У меня, как представителя фирмы «1С», особый интерес и неподдельное восхищение вызвали региональные  разработки на платформе «1С», глубина их проработки процессов с учётом спортивной специфики. И, как всегда, площадка цифровой прокачки стала возможностью представить и обменяться последними новшествами с коллегами по ИТ-отрасли», — отметила Зульмира Яникова, руководитель проекта, Фирма «1С». 

Участникам «Цифровой прокачки» было предложено пройти онлайн-опрос, посвященный  выявлению ключевых проблем внедрения цифровых инициатив в физическую культуру. Опрос прошли более 90 организаций физической культуры и спорта Калининградской области. Результат показал, что: 

  • 10,5% опрошенных считают, что существует низкий уровень осведомленности граждан о доступных для них мероприятиях, соревнованиях в сфере физической культуры и спорта (ФКиС) и возможности подачи заявки на участие в них в онлайн формате;
  • 10,2% опрошенных отметили отсутствие автоматизированного сбора данных для последующей передачи отчетности (не Excel) в электронном виде в Минспорт РФ;
  • 9,4% опрошенных указали на отсутствие цифровых сервисов в сфере ФКиС для жителей региона;
  • 9% опрошенных считают недостаточным уровень информирования жителей о спортивных площадках, секциях, клубах для занятий физической культурой и спортом, а также отсутствие возможности их онлайн-бронирования и оплаты;  
  • 8,8% опрошенных отметили отсутствие единой информационной системы сферы ФКиС в регионе. 
  • 8,2 % отсутствие информационной системы учета данных о систематически занимающихся физической культурой и спортом
  • 7,8 % отсутствие электронной системы планирования тренировочного  процесса (журнал  тренера, дневник спортсмена)

Решения для выявленных проблем участники стратегической сессии пытались найти в рамках работы в группах. В результате мозгового штурма участники мероприятия пришли к единогласному решению о необходимости создания в регионе единой информационной системы физической культуры и спорта. В начале года в регионе уже будет реализовано пилотное решение. Остальные инициативы касались дополнительных сервисов, которыми нужно будет наполнить систему после ее внедрения.

«Нам удалось презентовать успешный опыт цифровизации отрасли физической культуры и спорта регионов, который в том числе произошёл, благодаря  проведенным ранее в этих субъектах цифровых прокачек. Потенциал у региона большой , мы искренне надеемся что до конца текущего года коллегам удастся реализовать часть разработанных инициатив , а главное начать работу по созданию единой информационной системы . В свою очередь мы договорились с регионом о проведении следующего мероприятия, которое коснется отрасли культуры и туризма», — рассказала Светлана Лукина, руководитель портфеля проектов АНО «Цифровая экономика».