Page ID: 94634
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Число пользователей нейросетей в России выросло в пять раз за полгода

Фото: unsplash

На фоне популярности Midjourney и ChatGPT выросло как количество пользователей нейросетей, так и продолжительность взаимодействия с искусственным интеллектом. Больше всего пользователей нейросетей живут в Москве, Петербурге, Краснодаре, Челябинске и Перми

Согласно данным исследования Tele2, с августа 2022 года по февраль 2023 года количество пользователей нейросетей выросло в 5 раз, а продолжительность взаимодействия с искусственным интеллектом — в 3 раза.

В исследование Tele2 вошли бесплатные и доступные в России площадки, где искусственный интеллект создаёт изображения, музыку и тексты. Эксперты не включили в исследование нейросети Midjourney, Lensa и ChatGPT, так как они платные и официально не работают в России.

В Tele2 рассмотрели несколько популярных нейросетей. Среди них: Dream, создающая картинку в определённом стиле на основе текстового запроса, Stable Diffusion, генерирующая картинки на основе текста или другого изображения, ruDALL-E от «Сбера», которая генерирует изображение по запросу на русском языке, AIVA для генерации саундтреков, Mubert, которая создаёт композицию по картинке, генератор треков по настроению, жанру, темпу и др. Soundraw, а также генераторы текстов Smodin, «Порфирьевич» и Retext.AI.

По данным «Мегафона», в топ-3 за февраль 2023-го вошли площадки Mubert, ruDALL-E и AIVA: их доля в общем объеме трафика составила 52%, 15% и 12% соответственно.

В МТС заявили о росте популярности нейросетей Midjourney и ChatGPT. Трафик приложения Discord, через которое происходит регистрация в Midjourney, вырос на 50% по сравнению с августом 2022 года, а трафик ChatGPT — в 14 раз за тот же период.

Также в исследовании представили и географическое распределение пользователей нейросетей: больше всего их живет в Москве (18% всех пользователей) и Санкт-Петербурге (8%). В пятерку также вошли Краснодар (5%), Челябинск (4%) и Пермь (3%).

Директор по развитию компании «Формат кода» Александр Жуков выделяет несколько факторов, которые приводят к росту популярности нейросетей:

  1. Основная причина — «вау-эффект» от генеративных архитектур, которые на порядок превосходят предыдущие поколения.
  2. Доступность нейросетей широкой публике через различные сервисы, сайты и Telegram-боты.
  3. Максимально упрощенная пересылка ботов и контента в самом Telegram.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост популярности нейросетей. С их помощью уже создают множество продуктов. А среди основных рисков от использования нейросетей называют рост возможных утечек личной информации. Также есть риск использования поддельных сервисов, распространяющих вредоносное ПО.