Page ID: 94625
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Число кибератак на детей-геймеров выросло на 57% в 2022 году

Фото: unsplash

В топ детских игр по количеству атакованных пользователей вошли Minecraft, Roblox, Among Us, Poppy Playtime и Brawl Stars

Специалисты «Лаборатории Касперского» подготовили отчет «Темная сторона детских виртуальных игровых миров», в котором проанализировали статистику киберугроз, направленных на юных геймеров.

Согласно отчету, по итогам 2022 года было зафиксировано более 7 миллионов атак на детей-геймеров в возрасте от 3 до 16 лет. В 2021 году киберпреступники предприняли 4,5 миллиона попыток атак, в процентном отношении рост кибератак составил 57% в 2022 году.

Для сбора данных эксперты компании изучили статистику угроз из Kaspersky Security Network (KSN) — системы обработки анонимных данных о киберугрозах, добровольно предоставленных пользователями «Лаборатории Касперского», за период с января 2021 года по декабрь 2022 года.

В 2022 году более 232 000 пользователей столкнулись с почти 40 000 вредоносных файлов, распространяемых под видом популярных игр, в которые играют дети.

Топ-5 игр по количеству пострадавших пользователей вошли: Minecraft (140 515 игроков), Roblox (38 850 игроков), Among Us (27 503 игроков), Poppy Playtime (11 164 игроков) и Brawl Stars (9 688 игроков).

Эксперты «Лаборатории Касперского» отметили, что в 2022 году количество атакованных и распространяемых файлов под видом игр увеличилось для Roblox и Brawl Stars. Половина из 60 млн пользователей Roblox — дети в возрасте до 13 лет, которым не хватает знаний в области кибербезопасности.

Minecraft — традиционная мишень для киберпреступников. На фишинговых страницах этой игры часто предлагались скачать читы и моды для игр. Под видом дополнительных функций и модов мошенники распространяли вредоносное ПО и нежелательные приложения.

Эксперты также отмечают, что одной из наиболее распространенных техник социальной инженерии стало предложение бесплатно генерировать внутреннюю игровую валюту.

Специалисты компании рекомендуют родителям следить за активностью своих детей в интернете и обучать их правилам безопасности в сети: не переходить по ссылкам от незнакомцев, не скачивать боты и не переходить по ссылкам на игровых форумах, не разглашать личную информацию, такую ​​как адреса электронной почты, номера телефонов, адреса и пароли. Также родителям предлагается установить фильтры родительского контроля.